Досрочный выход на пенсию и изменения в выплатах по безработице во время военного положения

Досрочный выход на пенсию и изменения в выплатах по безработице во время военного положения

Помимо всех бед война добавляет рост безработицы, вынужденные изменения графиков и условий работы, а часто и уменьшение заработной платы. Как это скажется на накоплении страхового стажа, что нового обещает законодательство тем, кто потерял работу, и может ли работодатель произвольно диктовать свои условия?

Ответы на актуальные на сегодня вопросы — от заместителя председателя по правовой работе Донецкой областной организации профсоюза работников здравоохранения Украины, адвоката Сергей МАЛОВИЧКО.

Сергей Маловичко /Фото из личного архива
Сергей Маловичко Фото из личного архива

Досрочный выход на пенсию возвращается

Можно ли выйти на пенсию в случае закрытия предприятия или сокращения работника?

Да, весной 2022 года благодаря изменениям в Закон Украины «Об основных принципах социальной защиты ветеранов труда и других граждан преклонного возраста в Украине» от 16.12.1993 г. такая возможность восстановлена.

Статья 21 указанного Закона вновь гарантирует таким работникам право на досрочный выход на пенсию по возрасту в соответствии с Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».

Впрочем, воспользоваться им можно только в случае обязательного соблюдения следующих условий:

  1. Работник должен иметь минимальный страховой стаж, необходимый для назначения пенсии по возрасту – 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин (абзац первый ч. 1 ст. 28 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании»).
  2. До достижения пенсионного возраста работнику должно оставаться не более 1,5 года.
  3. Если трудовой договор с этим работником расторгнут по инициативе работодателя:
  4. в связи с изменениями в организации производства и труда, в том числе с ликвидацией, реорганизацией, банкротством, перепрофилированием предприятия, учреждения, организации, сокращением численности или штата работников (т.е. уволены по п. 1 ч. 1 ст. 40 КЗоТ) , при условии регистрации лиц в Госслужбе занятости и отсутствии работы, которая им подходит;
  5. в связи с выявлением несоответствия работника занимаемой должности по состоянию здоровья в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины (т.е. уволены по п. 2 ч. 1 ст. 40 КЗоТ).

Пособие по безработице в условиях войны

Существуют ли особенности взятия на учет в центре занятости в связи с безработицей и получения соответствующих выплат во время ВП?

Пунктом 33 раздела VIII «Заключительных положений» Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы» от 02.03.2000 г. № 1533-III (далее Закон № 1533) установлено, что во время действия военного положения:

  • продолжительность выплаты пособия по безработице не может превышать 90 календарных дней;
  • пособие по безработице назначается с первого дня после дня предоставления статуса безработного;
  • максимальный размер пособия по безработице не может превышать размер минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января календарного года, то есть 6500 грн. (с 01.01.2023 г. - 6700 грн);
  • безработным, срок выплаты пособия по безработице которых на 29.10.2022 г. превышает 90 дней, его выплата прекращается через 30 календарных дней, т.е. с 29.11.2022 г.;
  • для лиц предпенсионного возраста (за год до достижения соответствующего возраста и при наличии необходимого для назначения пенсии по возрасту страхового стажа, определенного частями первой – четвертой ст. 26 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании») продолжительность выплаты пособия по безработице не может превышать 360 календарных дней;
  • требования по сокращению продолжительности выплаты пособия по безработице, определенные ч. 4 ст. 31 Закона №1533, не применяются.

Личное присутствие для выплат не обязательно

Что делать, если безработный не может прибыть в центр занятости в связи с выездом в другое место жительства, не прекратятся ли из-за этого выплаты?

Выплата пособия по безработице может производиться без личного посещения центра занятости лицом, находящимся на временно оккупированной территории или в зоне боевых действий, если оно подтверждает намерение находиться в статусе безработного любыми средствами коммуникации, в том числе электронными. Такое подтверждение следует присылать по меньшей мере один раз в 30 календарных дней;

До получения сведений о внутренне перемещенных лицах, а также лицах, находящихся на временно оккупированной территории или в зоне боевых действий, им назначается пособие по безработице в минимальном размере, а общая продолжительность выплат не может превышать 90 календарных дней. После поступления необходимых сведений размер пособия по безработице пересматривается в соответствии с законодательством.

Выплата пособия по безработице прекращается на основаниях, определенных ст. 31 Закона № 1533, а также с 31 календарного дня со дня пересечения зарегистрированным безработным государственной границы Украины в случае непрерывного пребывания им за границей более 30 календарных дней.

Когда нет ни работы, ни документов

Как получить выплаты по безработице, если потеряны документы о работе?

Назначение пособия по безработице внутренне перемещенным лицам, а также лицам, находящимся на временно оккупированной территории или в зоне боевых действий, не имеющим документов о периодах страхового стажа, трудовой деятельности, заработной плате (доходе, денежном обеспечении), осуществляется на основании сведений, имеющихся в:

  • Государственном реестре физических лиц-налогоплательщиков;
  • Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований;
  • Государственном реестре общеобязательного государственного социального страхования;
  • информационной системе Государственной миграционной службы Украины и Министерства внутренних дел;
  • Единой информационной базе данных о внутренне перемещенных лицах;
  • налоговой отчетности за последний отчетный период или IV квартал 2021 года или годовой отчетности за 2021 год.

Общественные работы – альтернатива безработице?

На каких основаниях могут привлекать безработных к общественным работам, какие они?

Согласно ч.1 ст.31 Закона Украины «О занятости населения» общественные работы являются видом общественно полезных оплачиваемых работ в интересах территориальной общины, которые организуются для дополнительного стимулирования мотивации к труду, материальной поддержки безработных и других категорий лиц и выполняются ими на добровольных началах.

Виды общественных работ определяются местными государственными администрациями, исполнительными органами сельских, поселковых, городских советов по следующим критериям:

  • они являются временными и для их организации не могут быть использованы постоянные рабочие места и вакансии;
  • могут выполняться на условиях неполного рабочего дня;
  • имеют экономическую, социальную и экологическую пользу для региона;
  • обеспечивают возможность временного трудоустройства безработных на работы, не требующие в дополнительной специальности, образовательной и квалификационной подготовки.

Как оплачивают участие в общественных работах и ​​не теряются ли при этом основные выплаты по безработице?

С лицами, участвующими в общественных работах, заключаются срочные трудовые договоры на срок, который суммарно не может превышать 180 календарных дней в году, для трудоустройства на созданные временные рабочие места.

На лиц, участвующих в общественных работах, распространяются государственные социальные гарантии, предусмотренные, в частности, законодательством о труде и занятости населения и общеобязательном государственном социальном страховании.

Оплата труда таких лиц осуществляется за фактически выполненную работу в размере не меньше минимального размера заработной платы и в соответствии с положениями договора.

Работники, которые в связи с остановкой (сокращением) производства потеряли часть заработной платы в результате вынужденного сокращения до 50 % предусмотренной законодательством продолжительности рабочего времени, имеют право принять участие в общественных работах без прекращения трудовых отношений на своем производстве — на время его остановки (сокращения).

Зарегистрированным безработным, привлеченным к общественным или другим временным работам, со дня, следующего за днем их прекращения, продолжается выплата пособия по безработице в размерах и в сроки, установленные законодательством.

Законны ли принудительные переводы и «урезание» зарплат

Имеют ли право принудительно перевести работника на другую работу в связи с ВП?

Согласно ст.3 Закона Украины «Об организации трудовых отношений в условиях военного положения» от 15.03.2022 г. № 2136-ІХ с изменениями и дополнениями (далее Закон № 2136) в период действия ВП работодатель имеет право перевести работника на другую работу, не оговоренную трудовым договором, без его согласия (кроме перевода на работу в другую местность, на территории которой продолжаются активные боевые действия).

При этом:

  • такая работа не может быть противопоказана работнику по состоянию здоровья,
  • она должна быть направлена только на предотвращение или ликвидацию последствий боевых действий, а также других обстоятельств, представляющих угрозу жизни или нормальным жизненным условиям людей,
  • оплата такого труда не может быть ниже средней заработной платы на предыдущем месте работы.

В период действия военного положения работодатель должен сообщить работнику об изменении существенных условий труда (к которым также относится и «перевод» на меньшую часть ставки или уменьшение размера оплаты труда) до введения таких условий, то есть сегодня сообщил — завтра изменил (в мирное время работодатель должен был сделать это не позднее чем за два месяца).

Если во время простоя «урезанная» зарплата работника окажется меньше минимальной, законно ли это и начисляется ли тогда страховой стаж?

Вопрос оплаты простоя не по вине работника урегулирован ст. 113 КЗоТ, указывающей, что такая оплата не может быть меньше 2/3 тарифной ставки установленного работнику разряда (оклада). Если эта сумма будет меньше размера «минималки», страховой стаж для назначения пенсии засчитается пропорционально ее размеру. Впрочем, коллективным договором может быть введена оплата простоя не по вине работника в размере не менее среднего заработка.

Неполное и продленное рабочее время – есть особенности

Может ли работодатель во время ВП установить неполное рабочее время или наоборот его продлить, и как это отразится на оплате труда?

Установление неполного рабочего времени повлечет оплату пропорционально отработанному времени.

Относительно его увеличения. Согласно ст. 6 Закона № 2136, для совершеннолетних работников, занятых на объектах критической инфраструктуры (в оборонной сфере, сфере обеспечения жизнедеятельности населения и т.п.), нормальная продолжительность рабочего времени в период действия военного положения может быть увеличена до 60 часов в неделю, если до этого она была 40 часов. Однако для тех работников объектов критической инфраструктуры, которым в соответствии с законодательством устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени, в период ВП она не может превышать 40 часов в неделю.

Оплата труда при увеличении продолжительности рабочего времени должна быть пропорциональна увеличению нормы труда. Такие коррективы по инициативе работодателя также считаются изменением существенных условий труда работников.

Утвержден ли порядок определения и возмещения работникам и работодателям связанных с трудовыми отношениями денежных сумм, утраченных в результате вооруженной агрессии против Украины?

Статьей 15 Закона № 2136 предусмотрено, что упомянутые возмещения производятся за счет средств государства-агрессора, а также средств, полученных из/от соответствующих фондов на восстановление Украины, в том числе международной, международной технической и/или возвратной или безвозвратной финансовой помощи, других источников, предусмотренных законодательством. Эти требования будут действовать и по окончании ВП до завершения возмещения.