Производители медтехники восстанавливают допандемический рост

Производители медтехники восстанавливают допандемический рост

Коронавирусные локдауны ударили не только по продажам «классических» фармкомпаний – от длительных перерывов в продажах и перебоев в логистике также серьезно пострадали и производители медоборудования и сопутствующих товаров.

Впрочем, сегодня эксперты рынка отмечают, что продуктивность всемирно известных компаний, специализирующихся на выпуске медицинской техники, начинает восстанавливаться после «затяжного ковида».

Эффективность через персонал

Столь обнадеживающие выводы были сделаны экспертами Evaluate на основе отслеживания показателей эффективности, выраженных через коэффициент продажи \ персонал (выручка на одного работника).

Оценка эффективности работы компании через соотношение ее продажи в расчете на одного нанятого работника, когда годовую выручку компании делят на общее число сотрудников — не единственный показатель производительности бизнеса, но он полезен и часто используется аналитиками, в том числе и потому, что позволяет сопоставлять очень большие компании с очень маленькими.

Тем не менее, присутствие (или отсутствие) компании в топе определяется не только ее продажами или численностью персонала – рейтинг в значительной степени обусловлен стоимостью ее акций, а также активности в слияниях и поглощениях.

Отмечается, что с этой точки зрения начинают заметно улучшать показатели ортопедические и кардиологические группы, хотя наиболее блестящих успехов добиваются производители тестов на коронавирус.

Влияние капитализации на позиции можно проиллюстрировать примером Zimmer Biomet – стоимость ее акций так сильно просела в течение 2020 года, что группа, владеющая просто гигантским продуктовым портфелем, даже выпала из топ-15. Но после восстановления коммерческих показателей в прошлом году компания снова вернулась в топ.

На днях Zimmer Biomet объявила финансовые результаты за третий квартал 2022-го и повысила финансовый прогноз на 2022 год. Сообщается о чистых продажах в размере 1,670 млрд долларов, что на 0,9% меньше, чем в третьем квартале 2021 года, и на 5% больше в постоянной валюте. Также компания сообщила о чистой прибыли за квартал в размере 194 млн долларов США. Что касается соотношения выручки на одного работника, продуктивность компании выросла на 14%.

В пресс-релизе, который производитель сопроводил финансовую отчетность, восстановление коммерческих показателей объяснятся все той же «постковидной реабилитацией» бизнеса.

Невзгоды сектора позади

Не только у Zimmer Biomet, но и в целом среди топ-15 компаний-производителей медтехники можно заметить значительную реабилитацию показателей эффективности в текущем году по сравнению с 2021-м.

У всех компаний из топ-15, кроме двух, продажи из расчета на одного сотрудника увеличились с 2020 года, у восьми из них — на двузначный процент.

При этом данные за 2021 год указывают на наиболее выраженное восстановление доходов и рыночной капитализации среди компаний, которые специализируются в области ортопедии и кардиологии. Хотя в этом в рейтинге по-прежнему лидирует Intuitive Surgical: продажи лидера роботизированной хирургии на одного сотрудника в 2021 году составили 490 тысяч долларов США, что значительно больше по сравнению с 2020 годом.

Рост логичен – карантины отменили, и медицинские учреждения вновь открылись для неэкстренных процедур. Однако компании еще предстоит восстановить свои позиции, поскольку цифра в 490 000 все-таки на 4% ниже, чем допандемический показатель 2019 года.

Впрочем, COVID все еще в моде — лучше всего чувствуют себя разработчики корнавирусных тестов. В Abbott и Becton Dickinson продажи на одного сотрудника выросли на 28% и 22% соответственно, поскольку в 2021 году они выпустили на рынок новые тесты на коронавирус и, соответственно, увеличили за счет этого продажи.

Показатель благополучия

Даже компании, продемонстрировавшие спад эффективности, «просели» не из-за падения продаж, а за счет расширения штата. Например, в конце 2021 года Baxter International поглотила компанию Hillrom, в результате чего появилось 10 000 рабочих мест, а объем продаж на одного работника снизился на 12%.

Примечательно, что в то время, пока многие «классические» фармкомпании пытаются снизить свои расходы за счет сокращения персонала, многие производители медтехники увеличивают свой штат. (Уточняется, что компания относится к категории производителей медтехники, если ее продажи медицинского оборудования составляют более 40% от общей выручки).

Топ-3 компании, увеличившие численность персонала в 2021 году (в % и цифрах)
В процентном выражении В численном выражении
Компания %, + Штат в 2021-м Компания Количество + Штат в 2021-м
Veracyte 138% 761 Siemens Healthineers 11,7 66
Castle Biosciences 72% 345 Baxter International 10 60
Guardant Health 59% 1,373 Medtronic 5 95
Источник: Evaluate Medtech

Интересно и то, что даже небольшие компании также нанимают больше персонала, чем сокращают. Путь отрасли к восстановлению после пандемии будет долгим и трудным, но большинство производителей медтехники уже сделали достаточно много в этом направлении.

Топ-3 компании, сократившие численность персонала в 2021 году
По проценту сокращения персонала По числу сокращения персонала
Компания % минус  Штат-2021  Компания Количество минус  2021
Ra Medical Systems -32% 58 Becton Dickinson -2 70
Niox -31% 111 Avanos Medical -825 4,555
Vapotherm -16% 102 Zimmer Biomet -500 19,5
Источник: Evaluate Medtech