Восстановление аптеки: как получить компенсацию

Восстановление аптеки: как получить компенсацию

Поврежденное или уничтоженное имущество аптек – хлопоты работников, лишившихся работы, руководителей и владельцев.

Ко всему следует учесть изменения законодательства, обусловленные военным положением.

Об алгоритме восстановления работы аптек, особенностях кадровых вопросов, работы с документацией и других нюансах, важных для руководителей – наш разговор с медицинским адвокатом Наталией ЛИСНЕВСКОЙ.

Наталья Лисневская /Фото из собственного архива
Наталья Лисневская Фото из собственного архива

Главное – зафиксировать состояние имущества

Могут ли разрушенные аптеки рассчитывать на компенсацию за поврежденное имущество?

– Основными нормативно-правовыми актами, регулирующими порядок компенсации за разрушенное недвижимое имущество, являются:

  • постановление Кабинета Министров Украины «Об утверждении Порядка определения вреда и ущерба, причиненного Украине в результате вооруженной агрессии Российской Федерации» от 20. 03. 2022 г. №326;
  • постановление Кабинета Министров Украины «О сборе, обработке и учете информации о поврежденном и уничтоженном недвижимом имуществе в результате боевых действий, террористических актов, диверсий, вызванных военной агрессией Российской Федерации» от 26.03.2022 г. №380.

Действующим порядком предусмотрена возможность получить компенсацию за разрушенное/поврежденное жилье. Субъектами получения компенсации могут быть владельцы жилья, которое находится на контролируемых Украиной территориях и было разрушено в результате чрезвычайной ситуации военного характера, вызванной вооруженной агрессией Российской Федерации, – после даты вступления в силу Указа Президента Украины от 14.04.2014 г. №405 «О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины 13.04. 2014 г. «О неотложных мерах по преодолению террористической угрозы и сохранению территориальной целостности Украины».

Акценты расставлены очень четко – компенсация за жилье и его нахождение на подконтрольной территории.

Однако учитывая наличие законопроектов, которые по-новому регулируют порядок и вопросы компенсации, а также действующий механизм подачи заявки о разрушенном и поврежденном недвижимом имуществе через приложение «Дия», рекомендуем:

  • уже сейчас подать заявку в приложении «Дия»;
  • дождаться принятия новых законов и в соответствии с установленными ими правилами пройти процедуру, необходимую для получения компенсаций

Учитывая тексты законопроектов (хотя они могут измениться), рекомендуем уже сейчас учесть их и начать готовиться к процедуре компенсации. Главным в этом является фиксация состояния имущества.

Каким должен быть алгоритм действий?

  • Убедитесь, что у вас как у владельца есть все документы, подтверждающие право собственности на имущество. Это могут быть документы строительства, правоустанавливающие документы, чеки и т.д. В случае утери документов следует позаботиться об их восстановлении или изготовлении дубликатов.
  • Зафиксируйте повреждение имущества в актах об уничтожении/повреждении, составленных работниками Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, местной власти или военно-гражданских администраций. Сумма причиненного ущерба должна быть установлена ​​на основании отчета об оценке имущества или полученного экспертного заключения.
  • Если временно невозможно зафиксировать повреждение/уничтожение, составьте акт описания повреждений самостоятельно, подписав его, в частности, соседями-очевидцами.
  • Сделайте фото/видео повреждений.
  • Сформируйте подборку сообщений о вашем объекте в СМИ, если таковые были.

Законопроектом установлен срок подачи заявления на компенсацию – в течение всего периода военного положения и еще в течение 90 дней после его окончания.

По поводу перспектив защиты права собственности на основании Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Статья 1 Протокола первого к этой Конвенции предусматривает защиту права мирного владения имуществом. Поэтому в обычных условиях можно было бы говорить о подаче заявления в Европейский суд по правам человека против РФ за нарушение этого права. В то же время, учитывая, что РФ исключили из Совета Европы 16 марта 2022 года, скорее всего, жалобы, направленные после этой даты, рассматриваться судом не будут.

Не следует исключать и судебный порядок взыскания компенсации. Согласно нормам международного гуманитарного права (далее МГП), в частности Женевской конвенции 1949 года, учреждения здравоохранения определены как специальные объекты гражданской инфраструктуры. Учитывая, что Конвенцией установлен запрет (избежание) разрушения гражданской инфраструктуры во время войны, оно является прямым нарушением норм МГП и, соответственно, дает право на возмещение как стоимости разрушений и повреждений, так и других экономических и физических потерь.

Аптеки являются учреждениями здравоохранения и субъектами хозяйствования, следовательно, имеют право и возможности самостоятельно реализовать мероприятия, направленные на восстановление нарушенного права, что предусматривает компенсацию причиненного вреда, прекращения деятельности, недополученной прибыли и т.д.

Не менее важно возмещение вреда, причиненного работникам – как морального, так и материального (утерянный заработок).

Следует отметить, что для получения взыскания с виновника (агрессора) необходимо решение суда.

В настоящее время, после изменения позиции Верховного Суда Украины, появилась возможность защитить свои интересы в украинском суде и получить взыскание за счет собственности страны-агрессора, как это предусмотрено нормами международного права.

Поэтому уже сейчас нужно без промедления обращаться в суд, получать судебное решение, исполнительный документ и компенсации.

Лицензирование – не ради контроля за помещениями

Нужно ли получать новую лицензию для возобновления деятельности поврежденной аптеки?

– Согласно п. 5 «Лицензионных условий» лицензирование указанного вида хозяйственной деятельности является средством регулирующего влияния государства на деятельность субъектов хозяйствования и контроля за соблюдением требований законодательства о фармацевтической деятельности, а не средством влияния или контроля за определенным помещением.

Для каждого места осуществления деятельности обособленного подразделения Гослекслужба Минздрава выдает заверенную копию лицензии, подтверждающую право лицензиата на определенный вид хозяйственной деятельности по месту, указанному в копии лицензии.

В случае создания лицензиатом нового обособленного подразделения он должен подать в Гослекслужбу:

  • заявление о выдаче копии лицензии (приложение 4),
  • документы, предусмотренные ст. 10 Закона Украины «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности» и постановлением КМУ от 04.07.2001 г. № 756 «Об утверждении перечня документов, которые прилагаются к заявлению о выдаче лицензии для отдельного вида хозяйственной деятельности».

В случае ликвидации обособленного подразделения или прекращения им хозяйственной деятельности лицензиат обязан в течение семи рабочих дней с даты ликвидации или прекращения деятельности такого подразделения подать соответствующее уведомление в письменной форме непосредственно Гослкслужбе или направить его заказным письмом. Лицензиат не может передавать лицензию или ее копию другому юридическому или физическому лицу для осуществления хозяйственной деятельности.

  • изменения наименования юридического лица (если смена наименования не связана с реорганизацией юридического лица) или фамилии, имени, отчества ФЛП;
  • изменения местонахождения юридического лица или места жительства ФЛП;
  • изменений, связанных с ведением лицензиатом определенного вида хозяйственной деятельности, указанного в п.4 указанного раздела.

В случае возникновения оснований для переоформления лицензии лицензиат обязан в течение десяти рабочих дней подать в Гослекслужбу:

  • заявление о переоформлении лицензии (приложение 5),
  • лицензию, подлежащую переоформлению,
  • соответствующие документы (или их нотариально заверенные копии), подтверждающие указанные изменения.

Безусловно, лицензионные условия создавались регулятором с учетом мирной жизни и непосредственно не определяют последовательности действий лицензиата в случае военной агрессии.

Впрочем, из изложенного можно сделать вывод: если предприятие, владелец поврежденного/разрушенного аптечного заведения, имеющего действующую лицензию, восстанавливает заведение в предыдущем состоянии, по предыдущему адресу и с предусмотренным лицензией перечнем, то новую лицензию получать не нужно. В случае, если меняется хотя бы одно из существенных условий, указанных в лицензии, последняя подлежит переоформлению.

Как решить кадровые вопросы

Для работы восстановленной аптеки нужны кадры, сейчас многие работники выехали за границу или в безопасные места, но в штатном расписании остались. Как действовать руководителю?

– С целью оперативного привлечения новых работников, а также устранения кадрового дефицита и нехватки рабочей силы, в том числе в результате фактического отсутствия работников, эвакуировавшихся в другую местность, находящихся в отпуске, простое, временно потерявших трудоспособность или местопребывание которых временно неизвестно, работодатели могут заключать с новыми работниками срочные трудовые договоры на период действия военного положения или на период замещения временно отсутствующего работника.

Существуют ли особенности принятия на работу в условиях военного положения?

– В частности, ст. 2 Закона № 2136 предусматривает, что:

  • в период действия военного положения стороны  согласовывают форму трудового договора,
  • условие об испытательном периоде при принятии на работу может устанавливаться для любой категории работников,
  • при отсутствии технической возможности подать уведомление о принятии работника на работу/заключении гиг-контракта средствами электронной связи в электронной форме, его подают в бумажной форме вместе с электронной копией.  

Если работодатель вообще не имеет возможности (по независимым от него обстоятельствам) подать такие сообщения в Государственную налоговую службу или ее территориальный орган, он обязан иметь подтверждение о попытке совершить такие действия.

Похожие материалы