Система здравоохранения Украины демонстрирует стойкость под огнем. Российская – разлагается

Система здравоохранения Украины демонстрирует стойкость под огнем. Российская – разлагается

В мирное время многие из нас критиковали власть. Однако сейчас перед угрозой оккупации мы объединились – и можем признать, что она реагирует на военные вызовы оперативно. Это также признают наши западные коллеги, оценившие шаги Минздрава в ответ на вторжение РФ.

«Министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко старается, чтобы в условиях российского вторжения дела в его ведомстве шли своим чередом. Однако украинскому Минздраву необходимы изобретательность и поддержка», – пишет издание Pharmaceutical Technology.

Удар по модернизации системы здравоохранения – ответы министерства

Всего лишь две недели назад, украинский парламент оценивал последние шаги в модернизации государственной национальной службы здравоохранения и вопросы увеличения бюджета. Все эти планы были сорваны вторжением России, и приоритеты, конечно же, изменились.

Перед лицом внезапной катастрофы, которую первоначально усугубляли также кибератаки правительственных коммуникаций, Министерство здравоохранения Украины все же смогло организовать экстренную помощь для добровольцев, наладить системы донорства крови и оказания международной помощи. Чтобы сделать более эффективным реагирование на чрезвычайные ситуации, Минздрав также отменил определенные процедуры госпитальных закупок.

За этим последовали более практические шаги, первым из которых стало упрощение механизмов финансирования ради обеспечения непрерывной поддержки медицинских учреждений на то время, пока действуют законы военного времени.

Кроме того, Минздрав рекомендовал медучреждениями договариваться о прямых поставках с производителями лекарств, медизделий и диагностических средств и заключать с ними контракты без посредников в обход тендерных процедур.

Минздрав также сделал откат по внедрению электронных рецептов и на время войны разрешил использовать врачам и аптекам бумажные – они валидны в том числе при отпуске препаратов, входящих в государственную программу «Доступные лекарства».

Военное положение в аптечном сегменте

Несмотря на то, что с самого начала вторжения Минздрав призвал аптечных работников и владельцев фармучреждений открывать аптеки и отпускать лекарства населению без перебоев, это стало возможно реализовать лишь в некоторых населенных пунктах.

С первого дня вторжения России отмечался вполне предсказуемый всплеск спроса на лекарства и предметы первой помощи, задокументированный аналитиками украинской компании Pharmexa. За этим последовало быстрое истощение доступных запасов базовых лекарств, которые становятся все более трудно пополнить из-за разрушенной оккупантами логистики. Также все сложнее становится делать новые заказы. Однако, как отмечает Pharmaceutical Technology, «фармацевты проявляют находчивость под давлением».

На данный момент Аптечная профессиональная ассоциация Украины (АПАУ) настоятельно призвала поставщиков обеспечить возможности отложенных платежей и заключения упрощенных договоров, особенно для пополнения локальных запасов обезболивающих, антипиретиков, гемостатиков и перевязочного материала.

Pharmaceutical Technology также сообщает, что некоторые столичные аптеки наладили схему заказов лекарств по телефону с последующей их доставкой непосредственно со складов.

Впрочем, издание отмечает, что это только временные меры, которые могут обеспечить только краткосрочные решения проблем, поскольку здравоохранительная инфраструктура продолжает разрушаться. Есть также сообщения о разграбленных аптеках.

В то же время нет – все еще до сих пор! – определенности с зелеными коридорами, по которым должны доставляться лекарства и медизделия в самые критические регионы Украины. Трудно представить, насколько отчаянной может стать ситуация, если боевые действия в основных частях страны продолжатся в долгосрочной перспективе.

В то же время Pharmaceutical Technology отмечает, что бедствие потерпят как рядовые граждане, так и фармацевтический \ аптечный бизнес страны-агрессора.

Деградация российской фармотрасли – только начало

Положение России глобально более сложное, чем у Украины – пусть даже на международной повестке дня и не стоят прямые санкции против поставок лекарств в РФ. Экономические последствия для страны-агрессора неизбежны.

Многие другие штрафные меры, уже примененные на данный момент, повлекут разрушительные последствия для российской экономики. И это скажется на доступе к здравоохранительным услугам и лекарствам в России.

Ассоциация российских фармацевтических производителей (АРФП) предупредила, что европейские поставщики уже начали блокировать транспортировку фармацевтического сырья на российские объекты, в то время как заключение последующих договоров по поставкам почти невозможно.

Несколько финансовых институций, попавших под санкции, таких как Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и Сбербанк, известны как крупнейшие спонсоры фармацевтической промышленности (в частности, специализацией РФПИ были вакцины). Естественно, теперь они сократят свои расходы на росфарму.

В дополнение к таким мерам, как стратегии импортозамещения, правительство РФ, чтобы попытаться обойти влияние санкций, также рассматривает более «творческие» приемы, например, расширение принудительного лицензирования и перестройка логистики через страны-члены Евразийского экономического союза – а это аж целые Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Армения.

Все эти меры, однако, вряд ли помогут смягчить санкционный удар, который вполне возможно разойдется волной по соседних евразийских рынках, многие из которых тесно связаны торговыми отношениями с Россией.

Разложение российской экономики и торговли только начинается, и чем дольше РФ будет разжигать военный конфликт в Украине, тем сложнее она переживет «темное Средневековье».

Российскому правительству придется иметь дело с последствиями испорченной международной репутации, которую, вероятно, придется еще долго реабилитировать.

Запаслись на три месяца

Живые примеры в доказательство уже опубликовали в российской «Новой Газете»: эхо украинской войны начнут ощущать, прежде всего, пациенты, нуждающиеся в диализе, а также отрасль стоматологии и эндопротезирования.

Как сообщает издание, на данный момент запасы препаратов в РФ накоплены на 1-3 месяца (по основным позициям). Если будут поставки лекарств от европейских производителей прекратятся, полностью возместить дефицит жизненно важных препаратов за счет отечественного производства не удастся

«С оказанием высокотехнологичной медпомощи и с лекарствами, очевидно, будут серьезные проблемы», – резюмирует «Новая».

Похожие материалы