В Украине за 11 дней войны собрали и развезли более 400 тонн медикаментов

В Украине за 11 дней войны собрали и развезли более 400 тонн медикаментов /Суспільне

Больше фармацевтической помощи в Украину поступило из Польши, Латвии, Великобритании и Дании. Также медикаментами страна была обеспечена ВОЗ и UNICEF.

С начала войны в больницы в разные регионы страны уже доставили более 400 тонн лекарств и медицинских средств. Об этом сообщили в пресс-центре Минздрава.

Среди украинских компаний к сбору медсредств присоединился Благотворительный фонд Рината Ахметова, а также представители бизнеса: Teva, Bayer, Novonordisk, Pfizer, Nestle, Medtronic, Sanofi, Eric, Stada, Биофарма и Фармак.

Также фармацевтическую гуманитарную помощь оказала и германская клиника имени Эрнста фон Бергмана.

Как отметил Министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко, украинские больницы получают необходимые медикаменты для спасения жизней украинцев. «За 11 дней нам удалось собрать огромный объем медицинских средств. Сейчас мы направили их в центральные, южные и восточные регионы Украины, в больницы, наиболее причастные к зоне боевых действий и нуждающиеся в медикаментах», – сказал он.

Все медикаменты, по данным Минздрава, уже отправили в центральные, восточные и южные регионы Украины, там их распределят между медучреждениями, оказывающими помощь пострадавшим, в зонах, наиболее причастных к боевым действиям.