Разрушены Ирпенская городская поликлиника и новый медицинский центр. Возле столицы – гуманитарная катастрофа

Разрушены Ирпенская городская поликлиника и новый медицинский центр. Возле столицы – гуманитарная катастрофа

Экс-мэр Ирпеня объявил о гуманитарной катастрофе в регионе и призвал прекратить кризис, развернувшийся на пороге столицы Украины.

Владимир Карплюк, мэр Ирпеня 2014-2018 годов, обратился ко всему международному сообществу с целью прекращения тяжелого гуманитарного кризиса, который разгорелся возле столицы Украины. С этим он изложил текущее положение дел в пригороде Киева.

«В Ирпене и в соседних городах и селах – гуманитарная катастрофа. Ворзель, Буча, Гостомель, Забучье и Михайловка-Рубежовка полностью захвачены войсками РФ, не позволяющими местным жителям выходить из дома.

Во всех этих населенных пунктах отсутствует мобильная связь, свет, водоснабжение. Из-за пожаров во многих микрорайонах пришлось отключить газоснабжение.

Иногда дома обстреливаются оккупантами из разных видов оружия.

За Ирпень ведутся бои, проводится автобусная эвакуция гражданских через мост возле Романовки в сторону столицы. Войска РФ разбомбили Ирпенскую городскую поликлинику и новый медицинский центр, медперсонал и некоторую медицинскую технику удалось эвакуировать. Часть медикаментов и ранее ввозимой «гуманитарки» захватили кафиры.

7 марта в Буче был взорван Институт стекловолокна. Испарения ацетона и других химических веществ черным дымом поднялись в небо в сторону Ирпеня и Михайловки-Рубежовки.

Во всем регионе — трупы в подвалах и на улицах, кафиры не позволяют забирать тела даже «Красному кресту», обстреливают авто гуманитарной помощи.

Если кратко: Ирпень, Буча, Гостомель, Ворзель, Михайловка-Рубежовка, Забучье — уже эпицентр гуманитарной катастрофы.

Безотлагательно необходим безопасный зеленый коридор для выхода в Ирпень и последующей эвакуации через Киев для жителей Ирпеня, Бучи, Гостомеля, Ворзеля, Михайловка-Рубежовки, Забучья. В противном случае потери будут не только от обстрелов. В эти населенные пункты кафиры не позволяют провозить гуманитарную помощь!

Оккупанты формируют линию для дальнейшей атаки на столицу по границе Гостомель-Буча-Ирпень-Гореничи. Местное население морят голодом и холодом в подвалах, держа их в качестве заложников.

Призываю все международное сообщество приложить усилия по спасению мирного населения Ирпеня от гибели».