Российские захватчики вывели из строя 34 больницы на территории Украины

Российские захватчики вывели из строя 34 больницы на территории Украины /Facebook

Такую цифру озвучил Михаил Радуцкий в своем официальном паблике.

«Оккупант продолжает варварские обстрелы медицинских учреждений Украины. В некоторых больницах разрушены здания, в других – перебиты инженерные сети, водоснабжение, энергоснабжение. Часть больниц разрушена настолько, что они уже не смогут функционировать», – пишет депутат.

По данным Украинского центра здравоохранения, с начала войны русско-фашистские войска обстреляли 15 больниц. Зафиксировано 23 случая нападений на медиков и, к сожалению, шесть медицинских работников погибли.

Больше больниц повреждено в Харькове: Городская больница №3, Областная детская больница, Центр крови.

Российские снаряды попали в медицинские учреждения в Донецкой области (Угледар, Волноваха, Мариуполь, село Часов Яр), Луганской области (Лисичанск), Киевской области (село Бузова), Запорожской области (Мелитополь, село Васильковка), Киеве, Житомире, Чернигове.

Агрессор обстрелял три роддома (села Бузова, Мариуполя и Житомира). К счастью, обошлось без жертв среди медиков и пациентов. Шесть медицинских работников ранены при попадании кассетного снаряда в больницу города Угледар в Донецкой области.

Оккупант продолжает грубо нарушать Женевскую конвенцию, согласно которой медицинские работники не могут быть вовлечены в войну. ВОЗ разместила официальную информацию на сайте организации по шести нарушениям Женевской конвенции, в которых зафиксированы атаки на больницы. Эти данные будут переданы в международные суды.