Владельца бренда Marlboro не пускают в бизнес по производству ингаляционных препаратов

Генеральный директор Philip Morris Яцек Ольчак
Генеральный директор Philip Morris Яцек Ольчак

Антимонопольные органы Великобритании проверят покупку Philip Morris стоимостью 1,5 миллиарда долларов США.

Министр по делам бизнеса и предпринимательства Великобритании Кваси Квартенг изучит сенсационную сделку Philip Morris по приобретению британского производителя ингаляционных препаратов Vectura.

Квартенг вместе с неназванными официальными лицами приступили к проверке слияния после того, как теневой министр здравоохранения Джон Эшворт и член британского парламента от лейбористской партии Эд Милибэнд обратились к правительству с призывом вмешаться и защитить Vectura от поглощения.

По мнению противников сделки, Vectura является стратегически важным для государства предприятием, поскольку производит продукты для лечения респираторных заболеваний, в то время как в стране не закончилась эпидемия Covid-19.

«Парадоксально, что табачная компания хочет инвестировать в индустрию здоровья легких, когда их продукция является основной предотвратимой причиной рака, включая рак легких», — раскритиковали сделку благотворительные организации и активисты по борьбе с курением.

«Я не могу представить себе, что ученые, работающие в Vectura, респектабельной компании, производящей продукты для лечения рака легких, будут счастливы проснуться и обнаружить, что теперь работают на табачного гиганта» — возмутилась исполнительный директор благотворительной организации Action on Smoking and Health (ASH) Дебора Арнотт.

Генеральный директор Philip Morris Яцек Ольчак возразил, что эта сделка поможет его компании трансформироваться и она полностью соответствует стратегии «За пределами никотина», объявленной ранее в этом году.

Следует отметить, что Philip Morris уже принадлежит компания Medicago, разрабатывающая «растительную» вакцину от COVID-19.