Правление Vectura поддержит поглощение Philip Morris

Правление Vectura поддержит поглощение Philip Morris

Vectura, не самый удачливый разработчик лекарств, нашла свое призвание как подрядчик, создавая ингаляционные формы для сторонних фармкомпаний.

Philip Morris приблизилась на один шаг ближе к поглощению британского производителя респираторных препаратов: совет директоров Vectura заявляет, что единогласно поддержит коммерческое предложение табачного гиганта, более щедрое, чем сделала Carlyle Group.

Сумма сделки тем временем повысилась до 1,5 миллиарда долларов, и правление сочло ее «справедливой и разумной». (Carlyle Group ранее предлагала в мае сумму, превышающую рыночной стоимость компании на 32%.)

Тем не менее сделка все еще требует одобрения более половины акционеров Vectura, хотя согласно заявлению совета директоров, собрания акционеров не будет. Вместо этого предложение о выкупе будет открыто в течение как минимум 21 дня, а Philip Morris должна получить одобрение в течение следующих 60 дней.

Сделка с Philip Morris спровоцировала отрицательную реакцию со стороны защитников прав потребителей, благотворительных организаций, групп по борьбе с курением и даже британских чиновников высокого ранга. «Табачные компании не должны получать прибыль от болезней, которые вызывают их товары. Кроме того, будущая коммерческая жизнеспособность Vectura как компании, занимающейся улучшением здоровья органов дыхания, будет поставлена под угрозу», — заявили противники поглощения.

Известно, что самой большой долей в британской компании владеет Brown Capital Management. Другие акции Vectura распределены среди Vanguard, Axa Investment Managers, TIG Advisers и Berry Street Capital Management. Все они ранее поддержали сделку с Carlyle Group.