Производитель Marlboro все же станет выпускать респираторные препараты

Производитель Marlboro все же станет выпускать респираторные препараты

Табачный гигант Philip Morris перешагнул 50-процентный порог необходимой поддержки акционеров, которое позволит ему поглотить британскую компанию Vectura.

Базирующаяся в Великобритании компания Vectura в свое время преодолела серьезный кризис и была реорганизована в узкоспециализированное контрактное фармацевтическое предприятие, выпускающее средства для лечения респираторных патологий. 

По слухам, инвесторы Vectura приняли от компании, выпускающей сигареты Marlboro, ценовое предложение в 2,28 доллара за акцию, и эти инвесторы представляют почти 75% акций британского фармацевтического производителя.

Сделка уже получила одобрение регулирующих органов. Последний шаг в затянувшемся процессе поглощения означает, что предложение не может быть отозвано, что фактически закрывает сделку. Впрочем, компания Philip Morris заявила, что продлевает свое предложение до конца месяца, чтобы дать оставшимся акционерам Vectura время принять ее предложение.

Приобретение британского производителя ингаляторов для астмы — лишь часть долгосрочного плана Philip Morris по разработке «более здоровых» продуктов: заявлено, что компания в конечном итоге стремиться «расширить масштабы здравоохранения и благополучия».

Примечательно, что сделка с Philip Morris была подписана после того, как Vectura 31 мая уже приняла предложение инвестиционной группы Carlyle на 1, 36 миллиарда долларов США.Carlyle