В научной столице Украины открыли hi-end лабораторию по контролю качества лекарств

В научной столице Украины открыли hi-end лабораторию по контролю качества лекарств

Современную лабораторию по контролю качества отечественных и зарубежных лекарственных средств открыли в НТК «Институт монокристаллов» НАН Украины в Харькове.

Сообщается, что новая лаборатория хроматографических методов анализа – одна из наиболее мощных в стране. В ней используется hi-end оборудование для

  • жидкостной хроматографии с масс-детектированием,
  • газовой хроматографии с масс-детектированием,
  • высокоэффективной жидкостной хроматографии с диодно-матричным спектрофотометрическим детектором,
  • а также ионной хроматографии.

Новое оборудование позволяет выполнять сложный анализ фармацевтических субстанций и препаратов, а также обеспечивает возможность выполнять на высшем уровне научные работы.

«Мы всегда стараемся быть впереди и свое материально-техническое обеспечение планируем таким образом, чтобы продуктивно сотрудничать с фармакомпаниями не только в области контроля качества уже разработанных и выпускаемых препаратов, но и участвовать в создании новых фармацевтических препаратов и компонентов. Мы сотрудничаем как с ведущими фармацевтическими предприятиями и компаниями Украины, так и с лабораториями, задействованными в государственном контроле лекарственных средств. С нами подписали контракты уже 24 фармкомпании. Наш Комлекс имеет действующую аттестацию Гослекслужбы по организации независимого лабораторного контроля качества лекарственных средств и является ведущим научным учреждением в области аналитического обеспечения контроля качества лекарственных средств и их компонентов. Благодаря этому сегодня точно можно сказать, что Харьков становится центром контроля лекарственных средств в Украине», — заявил на открытии лаборатории глава НТК «Институт монокристаллов» НАН Украины, академик Владимир Семиноженко.