Прогнозы аналитиков оправдались: Pfizer озолотится на вакцине против COVID

Прогнозы аналитиков оправдались: Pfizer озолотится на вакцине против COVID /freepik

Тандем Pfizer и BioNTech, похоже, можно назвать германо-американской историей успеха. В настоящее время компания считает, что в 2021 году объем продаж ее мРНК-вакцины, созданной совместно с BioNTech, составит $33,5 миллиарда.

Продажи всемирно известной мРНК-вкацины только за первые три месяца составили 3,5 миллиарда долларов США, и пару месяцев тому назад Pfizer повысила свой годовой прогноз по этому продуктов на 11 миллиардов долларов (до 26 миллиардов долларов США). Из этого следовало, что «ковидная» вакцина может составлять 36% годовой выручки американского фармгиганта.

Интересно, но аналитики еще в первом квартале догадались что часть этой суммы составят бустерные прививки.

Теперь Comirnaty превосходит даже такой бестселлер, как Humira: на днях фармгигант повысил прогноз продаж Comirnaty до 33 миллиардов долларов США. Пересмотренная оценка Pfizer основывается на новых контрактах, которые компания подписала в середине июля.

В этом году Pfizer и BioNTech рассчитывают произвести 3 миллиарда и выполнить поставку 2,1 миллиардов доз этой вакцины.

Гендиректор Pfizer Альберт Бурла заявил, что второй квартал был ʼзамечательным во многих отношенияхʼ и отметил, что Comirnaty имеет все шансы стать самым прибыльным фармацевтическим продуктом в истории. Теперь в этом никто не сомневается.