PVax подсчитал «побочки» европейских вакцин против COVID-19

PVax подсчитал «побочки» европейских вакцин против COVID-19

Как заявляет ресурс PVax, Европейское агентство подтвердило смертельные исходы после вакцинации против коронавируса.

Как сообщает специализированный ресурс precisionvaccinations.com (PVax) со ссылкой на EMA, в первой половине июля европейский регулятор обновил информацию касательно безопасности нескольких известных вакцин против COVID-19, в том числе сведения о смертельных исходах после их применения.

Comirnaty (Pfizer-BioNTech). В Сети обработки данных и системе управления сбором и оценкой информации о вероятных побочных эффектах ЛС (European Union Drug Regulating Authorities Pharmacovigilance, EudraVigilance) сообщалось о 206 668 случаях предполагаемых побочных эффектов при применении Comirnaty. И 3 848 из них сообщили о летальном исходе. Всего ЕС получил около 276 миллионов доз Comirnaty.

Vaxzevria (AstraZeneca). В EudraVigilance сообщалось о 152 250 случаях вероятных побочных реакций при применении Vaxzevria. Из них 938 сообщили о летальном исходе. В Евросоюз на то время было поставлено около 58,4 миллиона доз Vaxzevria.

SpikeVax (Moderna). В EudraVigilance поступили сообщения о 36 294 случаях предполагаемых побочных эффектов в результате применения Spikevax. И 347 из них сообщили о летальном исходе. В то время людям в ЕС получил около 35 миллионов доз Spikevax.

В целом, по подсчетам PVax, в Европе после вакцинации против COVID-19 было зарегистрировано более 5 200 случаев смерти.