Зарплатный рейтинг фармкомпаний. Топ-10 зарплат генеральных директоров

Издание FiercePharma опубликовало ежегодный перечень самых успешных CEO в фармацевтической промышленности.

Издание FiercePharma опубликовало ежегодный перечень самых успешных CEO в фармацевтической промышленности.

Генеральный директор Johnson & Johnson Билл Уэлдон (Bill Weldon) занимает первое место, с зарплатой $28,7 млн в 2010 г. А генеральный директор Novartis Даниэль Васелла (Daniel Vasella) - на втором месте благодаря прибыльному «золотому рукопожатию».

В следующем году нам придется проститься с несколькими знакомыми лицами, которые фигурируют в этом списке в последний раз. Джеффа Киндлера (Jeff Kindler) из Pfizer не будет в следующем году, также – Васеллы или Ричарда Кларка (Richard Clark) из Merck. Всех этих руководителей на их постах заменят новые лидеры, которые появятся в списке.

Например, Иэн Рид (Ian Read), новый CEO компании Pfizer, заработал более $17 млн в прошлом году, хотя до 5 декабря он еще не был генеральным директором. Джордж Скангос (George Scangos), ранее работавший в Exelixis, а теперь — генеральный директор Biogen Idec, заработал $9.4 млн в 2010 году, при том, что он «поднялся на борт» нового корабля не ранее середины года.

Остальные дожидаются своего часа. Дэвид Пиотт (David Pyott, Allergan $12.7 млн), Ламберто Андреотти (Lamberto Andreotti, Bristol-Myers Squibb, $11.8 млн) и Роберт Паркинсон (Robert Parkinson, Baxter, $11.5 млн) были близки к вхождению в заветный список.

1. Bill Weldon — Johnson & Johnson — $28,7 млн.

2. Daniel Vasella — Novartis — $27 млн.

3. Miles White — Abbott — $25,6 млн.

4. Jeffrey Kindler — Pfizer — $24,7 млн.

5. Richard Clark — Merck — $24,6 млн.

6. Robert Coury — Mylan — $22,9 млн.

7. Kevin Sharer — Amgen — $21,1 млн.

8. James Mullen — Biogen Idec — $20 млн.

9. John Lechleiter — Eli Lilly — $16,5M

10. John Martin — Gilead Sciences — $14,2 млн.

Похожие материалы