В 2015 г. фармкомпании потратили около $5 млрд на прямую рекламу препаратов

В 2015 г. фармкомпании потратили около $5 млрд на прямую рекламу препаратов

Лидером по расходам является канадская фармкомпания Valeant.

По данным исследовательской компании Nielsen, в 2015 г. затраты фармкомпаний на прямую рекламу (DTC) своей продукции достигли отметки в 5,15 млрд долл. Эксперты отмечают, что показатель за 2015 г. близок к рекордному уровню 2006 г. — 5,4 млрд долл. За отчетный период затраты оказались выше на 14,9% по сравнению с данными за 2014 г. — 4,5 млрд долл.

Лидером по расходам на рекламу является компания Valeant (препарат Xifaxan). За ней расположились Sanofi (Toujeo), Merck&Co. (Belsomra), GlaxoSmithKline (Breo Ellipta), Gilead (Harvoni), Eli Lilly (Trulicity), Boehringer Ingelheim (Jardiance), Allergan (Namzaric) и AstraZeneca (Brilinta), пишет Фармацевтический вестник.

По словам исполнительного директора консалтинговой компании DTC Perspectives Боба Эрлиха, увеличилось количество компаний, рекламирующих дорогостоящие препараты для лечения серьезных заболеваний, в частности рака или гепатита C. Он считает, что расходы на прямую рекламу в 2016 г. будут расти, хотя и более медленным темпом.

В ноябре 2015 г. в Американской медицинской ассоциации предложили ввести запрет на прямую рекламу рецептурных препаратов. Распространение такой рекламы увеличивает спрос на дорогие рецептурные препараты, несмотря на эффективность альтернативной терапии, стоимость которой более доступна, заявляют эксперты.

Похожие материалы