Объем продаж Rx-препаратов достигнет 918,7 млрд долл. к 2020 году

Объем продаж Rx-препаратов достигнет 918,7 млрд долл. к 2020 году

В нынешнем году мировой объем продаж рецептурных препаратов составит 761,8 млрд долл.

К 2020 году объем продаж рецептурных лекарственных средств составит 918,7 млрд долл. при среднем ежегодном темпе роста (CAGR) 4,8%. Такие данные приводятся в подготовленном деловым порталом WhaTech отчете. Эксперты прогнозируют, что в 2016 году мировой объем продаж Rx-препаратов составит 761,8 млрд долл.

Согласно отчету, одним из основных факторов роста мировых продаж рецептурных препаратов станет увеличение продолжительности жизни, что приведет к дальнейшему старению населения. По мнению экспертов, также важным фактором является распространение хронических заболеваний, в том числе в развивающихся странах. В то же время, как отмечают авторы исследования, лончи биосимиляров и изменение государственной политики в некоторых странах сыграют сдерживающую роль.

Самый высокий показатель роста объема продаж рецептурных лекарств эксперты ожидают в странах Азиатско-Тихоокеанского региона на фоне роста уровня доходов и благосостояния населения, осведомленности пациентов и госинвестиций в сферу здравоохранения.

Аналитики прогнозируют, что крупнейшим мировым фармрынком останется Северная Америка благодаря стабильному спросу на лекарственные средства.

Ключевыми участниками мирового рынка рецептурных лекарственных средств авторы отчета называют компании AstraZeneca, Bayer, Roche, Gilead, Glaxo, Johnson&Johnson, Merck&Co (за пределами США и Канады – MSD), Novartis, Pfizer.

Похожие материалы