AbbVie приступит к процедуре враждебного поглощения Shire

Американская фармацевтическая компания AbbVie инициирует процедуру враждебного поглощения британской Shire после встречи ее исполнительного директора Ричарда Гонсалеса с акционерами последней. Тема встречи – предложение AbbVie о приобретении Shire за 27..

Американская фармацевтическая компания AbbVie инициирует процедуру враждебного поглощения британской Shire после встречи ее исполнительного директора Ричарда Гонсалеса с акционерами последней. Тема встречи – предложение AbbVie о приобретении Shire за 27 млрд фунтов стерлингов, отклоненное Советом директоров. С начала мая 2014 г. руководство британской компании отклонило три предложения AbbVie.

Аналитики полагают, что AbbVie пойдет на увеличение суммы предложения, но, в то же время, не выйдет за рамки определенного финансового лимита.

Так, эксперты банка Barclays считают, что американская компания может поднять сумму за акцию с 46,26 до 55 фунтов. Аналитики Bank of America Merill Lynch не исключают, что она может составить до 62 фунтов.

По сообщениям из информированных источников, Ричарду Гонсалесу придется приложить максимум усилий, чтобы убедить акционеров Shire, т.к. основная доля любого предложения приходится на акции AbbVie, а доля наличными составляет около 44%.

Исполнительный директор Shire Флемминг Орнсков отметил, что предложение AbbVie помешало его компании самой искать крупные объекты для поглощения, поскольку по британскому законодательству компания, получившая предложение о поглощении/слиянии, не имеет права вступать в другие сделки, по объему превышающие 10% ее рыночной капитализации, до окончания срока предложения. В случае с Shire лимит составляет 4,5 млрд долл.

Похожие материалы