Valeant и другие компании могут вмешаться в сделку между Actavis и Forest Labs

Канадская фармацевтическая компания Valeant Pharmaceuticals, а также другие компании могут вмешаться в сделку по приобретению компанией Actavis компании Forest Laboratories за 25 млрд долл. и выдвинуть свои предложения по приобретению Forest.  

Канадская фармацевтическая компания Valeant Pharmaceuticals, а также другие компании могут вмешаться в сделку по приобретению компанией Actavis компании Forest Laboratories за 25 млрд долл. и выдвинуть свои предложения по приобретению Forest.

По мнению аналитика консалтинговой компании Piper Jaffray Дэвида Амселлема, в покупка Forest особенно заинтересован Valeant.

Аналитики финансовой компании Stifel Financial отмечают, что канадская компания поставила себе целью довести рыночную капитализацию до 150 млрд долл. к концу 2016 г. и подобная сделка значительно приблизит ее к достижению намеченного.

В 2013 г. Valeant предпринял попытку купить Actavis более чем за 13 млрд долл., но стороны не сошлись в цене. Аналитик Stifel Financial Аннабель Самими полагает, что Valeant может вернуться к приобретению Actavis после того, как та завершит сделку по покупке Forest, тем более, что канадская компания заявила о намерении совершить, по меньшей мере, одну крупную сделку в 2014 г.

Как утверждает аналитик финансовой компании Aegis Capital Рагхурам Селвараджу, в качестве объекта для поглощения для Valeant больше подходит израильская Teva Pharmaceutical Industries с ежегодным объемом продаж 20 млрд долл. Именно приобретение Teva, по мнению аналитика, позволит канадской компании достигнуть поставленной цели по рыночной капитализации, а также получить доступ на многие дженериковые рынки, в т.ч. американский.

Что касается других компаний, то, прогнозируют аналитики Piper Jaffray, американская Mylan Inc., которая пока выпадает из процесса консолидации, или должна осуществить приобретение, или выставить себя на продажу. В мае 2013 г. Mylan выступил с предложением о приобретении Actavis за 15 млрд долл., но получил отказ. В настоящее время аналитики рассматривают Mylan в качестве одного из претендентов на приобретение дженерикового бизнеса у Pfizer наряду с Actavis и Valeant. За первые 9 месяцев 2013 г. объем продаж подразделения составил 7 млрд долл.

Комментируя тенденцию слияний поглощений в дженериковом секторе, аналитик консалтинговой компании BlueCloud Healthcare Лес Фантлейдер отметил, что в сложившейся ситуации любая компания является объектом для поглощения/слияния.

Похожие материалы