Три фармкомпании проявляют интерес к дженериковому бизнесу Pfizer

Канадская фармацевтическая компания Valeant Pharmaceuticals International Inc и две американские компании – Actavis Plc и Mylan Inc выразили заинтересованность в приобретении дженерикового подразделения Pfizer, однако активно пока это не...

Канадская фармацевтическая компания Valeant Pharmaceuticals International Inc и две американские компании – Actavis Plc и Mylan Inc выразили заинтересованность в приобретении дженерикового подразделения Pfizer, однако активно пока это не обсуждается, сообщает Financial Post со ссылкой на информированные источники.

За первые 9 месяцев 2013 г. объем продаж подразделения составил 7 млрд долл. (18% общего показателя компании). Для сравнения: объемы продаж Valeant, Mylon и Actavis за этот же период составили 3,7 млрд долл., 5,10 млрд долл. и 5,9 млрд долл. соответственно.

В июле 2013 г. Pfizer объявил о планах разделить коммерческие операции на три подразделения – два по производству патентованной продукции и третье – дженериковое.

По словам источников, Pfizer известно об интересе к подразделению, однако компания еще не готова на сделку, поскольку находится в процессе подготовки базы для отделения дженерикового бизнеса, который может занять 3 года.

Представители Pfizer, Valeant, Actavis и Mylan от комментариев отказались.

Сделка по приобретению дженерикового подразделения Pfizer может вывести покупателя, в частности Valeant, в рейтинг крупнейших мировых фармкомпаний.

Руководство Valeant не делает секрета из того, что компания намерена и далее развиваться за счет приобретений. Исполнительный директор Valeant Майкл Пирсон отметил, что к концу 2016 г. компания планирует войти в пятерку крупнейших мировых фармкомпаний по рыночной капитализации. По словам Майкла Пирсона, компания готова к «сделке равных» и приобретению боле мелких компаний. В 2013 г. он намерен осуществить сделку, равную по сумме сделке по приобретению Bausch&Lomb (8,7 млрд долл.).

Кроме того, в октябре 2013 г. Valeant вел переговоры о приобретении Actavis, но из этого ничего не вышло.

Сам Actavis в октябре 2013 г. завершил сделку по приобретению Warner Chilcott Plc за 8,5 млрд долл.

Похожие материалы