Novartis проведет buyback на $5 млрд

Швейцарская фармацевтическая компания Novartis объявила 22 ноября 2013 года о начале программы выкупа собственных акций, которая продлится два года. Всего будет выкуплено акций на общую сумму $5 млрд. Теперь компания будет уделять особое внимание...

Швейцарская фармацевтическая компания Novartis объявила 22 ноября 2013 года о начале программы выкупа собственных акций, которая продлится два года. Всего будет выкуплено акций на общую сумму $5 млрд. Теперь компания будет уделять особое внимание развитию таких направлений, как лечение сердечно-сосудистых и дерматологических заболеваний.

Вuyback начнется незамедлительно, говорится в пресс-релизе Novartis. Помимо этого, компания планирует интенсивно развиваться в нескольких областях: дерматология, сердечно-сосудистые и респираторные заболевания, а также клеточная терапия.

Генеральный директор Novartis Джозеф Хименес отметил, что компания полностью интегрировала Alcon и сократила долг. Теперь Novartis сфокусируется на стратегии по увеличению капитализации компании за счет внедрения инновационных разработок в быстроразвивающийся сегмент здравоохранения, где у компании есть все необходимое для того, чтобы стать мировым лидером.

На данный момент Novartis пересматривает работу некоторых своих подразделений, таких как производство ветеринарных товаров, которые не особо важны в глобальном плане. В начале ноября Novartis уже объявила о продаже своего подразделения диагностики испанской компании Grifols SA за $1,68 млрд в рамках этой программы.

На данный момент у Novartis есть три подразделения, которые значимы в мировом масштабе, среди них Alcon, специализирующееся на препаратах для лечения офтальмологических заболеваний, и Sandoz, производящее дженериковые препараты. Novartis сделает ставку на то, что эти подразделения станут лидерами в своих областях, если же это не получится, компания рассмотрит вариант продажи этого подразделения (или подразделений).

Bloomberg Businessweek, ссылаясь на источники, знакомые с ситуацией, сообщает, что на данный момент главным кандидатом на продажу является подразделение ветеринарных товаров. Также Novartis рассматривает вариант продажи двух других подразделений: инъекций и безрецептурных препаратов. Однако никаких решений пока не принято, подчеркивает источник.

Похожие материалы