Novartis меняет стратегию с приходом нового главы

Уже на следующей неделе Novartis AG начнет стратегический пересмотр своих подразделений и рассмотрит возможность крупного приобретения на сумму в $10 млрд в качестве одного из вариантов поддержки бизнеса, заявил новый председатель совета директоров...

Уже на следующей неделе Novartis AG начнет стратегический пересмотр своих подразделений и рассмотрит возможность крупного приобретения на сумму в $10 млрд в качестве одного из вариантов поддержки бизнеса, заявил новый председатель совета директоров компании Йорг Рейнхард.

“Novartis готова инвестировать серьезные средства, сума в $10 млрд не выглядит нереальной”, - отметил глава швейцарской компании.

Рейнхард вернулся в компанию на пост председателя совета директоров в августе, до этого он проработал в Novartis 28 лет перед тем как в 2010 году перешел на работу в Bayer AG, проиграв Джо Хименесу борьбу за пост генерального директора Novartis.

Вернувшись в компанию, Рейнхард столкнулся с недовольством акционеров, которые оказались недовольны политикой его предшественника Даниеля Васселы. Инвесторы требовали развития ключевых направлений бизнеса (в частности связаных с уастием в компании Roche Holding) и избавления от наименее прибыльных подразделений, таких например, как производство вакцин. По словам нового председателя совета директоров, компания должна определиться с новой структурой в течение двух ближайших месяцев. В то же время Рейнхард заверил, что Novartis останется широко диверсифицированной компанией.

Еще одна проблема, которая стоит перед новым главой, – урегулирование вопросов с оплатой работы топ-менеджмента. "Выходное пособие" Васселы в $78 млн вызвало волну возмущения и протеста против слишком высоких зарплат руководителей компаний в Швейцарии. Разразившийся скандал привел к тому, что компенсация Васселе была урезана до $5,95 млн. Сэкономленные средства должны были пойти на "помощь в смене руководства" и проведение тренингов для топ-менеджмента в течение трех лет.

Швейцарская компания имеет сейчас пять подразделений: Alcon – офтальмологический бизнес, фармацевтика, вакцины и диагностика, Sandoz – компания по производству дженериков, потребительский сектор, включающий безрецептурные препараты и ветеринарные продукты. По словам Рейнхарда, Novartis должен либо лидировать в каждом из сегментов, либо избавиться от не соответствующего высоким требованиям подразделения. В частности, это касается потребительского сегмента, который закончил первый квартал с прибылью, и, по словам председателя компании, является привлекательным в долгосрочной перспективе, однако, в данном сегменте Novartis не является лидером, хотя и владеет такими блокбастерами как Экседрин и Терафлю.

Кандидатами "на вылет" или серьезную реструктуризацию, по мнению аналитика Citigroup Inc. Эдрю Баума, являются также ветеринарный бизнес и дивизион, занимающийся вакцинами.

По данным источника Bloomberg, знакомого с ситуацией, Novartis выбыл из борьбы за Onyx Pharmaceuticals Inc., поскольку при нынешней капитализации Onyx эта покупка становится уже слишком дорогой. На 13 августа котировки акций Onyx поднялись до $124,88, а ее капитализация составила $9,16 млрд. В Novartis отказались комментировать позицию компании по поводу планов относительно Onyx.

Инвесторы и аналитики всячески подталкивают руководство Novartis к продаже доли в Roche, которая оценивается в $10 млрд. Этот вопрос также предстоит решить новому председателю в ближайшее время. Рейнхард заявил, что он готов вступить в диалог с инвесторами, чтобы обсудить их взгляды на перспективы компании.

Похожие материалы