«Teva» готова к новым приобретениям

Исполнительный директор израильской фармацевтической компании «Teva» Шломо Янай (Shlomo Yanai) вновь заявляет, что компания готова к новым крупным приобретениям.

Исполнительный директор израильской фармацевтической компании «Teva» Шломо Янай (Shlomo Yanai) вновь заявляет, что компания готова к новым крупным приобретениям.

По словам руководителя компании, интересы «Teva» простираются и за пределы генерикового сектора. Компания ищет возможности диверсификации бизнеса в области патентованных лекарственных средств, однако также ставит перед собой задачи по дальнейшему расширению присутствия в генериковом секторе.

Г-н Шломо Янай отметил, что «Teva» в состоянии совершить сделку, равную по сумме сделке с «Barr», или даже выше. Компания намерена до 2015 года довести объем наличных средств более чем до $20 млрд.

Аналитик из исследовательской компании «Cowen & Co» Кен Качьяторе (Ken Cacciatore) полагает, что в зоне интересов израильской компании могут оказаться такие компании, как «King Pharmaceuticals Inc.», «Endo Pharmaceuticals Holdings Inc.», «Shire Plc», «Acorda Therapeutics Inc.» и «BioMarin Pharmaceuticals Inc».

Представители этих компаний от комментариев отказались.

По мнению аналитика, инвесторы позитивно воспримут меры, принимаемые израильской компанией для сохранения доходов после того, как на рынке появятся препараты, составляющие конкуренцию средству для лечения рассеянного склероза Copaxone, продажи которого составляют 35 % общего показателя «Teva».

Швейцарская фармацевтическая компания «Novartis AG» и немецкая «Merck KGaA» разрабатывают собственные препараты для перорального применения, которые могут появиться на рынке уже в начале 2010 года. «Merck» планирует подать заявку на одобрение своего препарата cladribine в текущем году. Также «Sandoz» и американская генериковая компания «Momenta Pharmaceuticals Inc.» добиваются разрешения на продажу непатентованного аналога Copaxone. «Teva» инициировала судебные процессы с целью заблокировать начало продаж генерика до 2014 года.

Генерики составляют 70 % продаж компании «Teva». Aинансовый директор «Teva» Эяль Деше (Eyal Desheh) отметил, что компанию, возможно, заинтересуют производители, недавно выпустившие на рынок свой продукт, или имеющие препараты в последней стадии разработки. По его словам, интерес представляют брендированные генерики, особенно в регионах, где компания не столь активна. Не исключено, что вместо покупки компании может быть принято решение о приобретении отдельных продуктов, в частности для женского здоровья и для лечения респираторных заболеваний. «Teva» намерена превратить бизнес в области женского здоровья, приобретенный вместе с «Barr», в сферу деятельности, приносящую $1 млрд. ежегодно.

Источник: www.bloomberg.com

Похожие материалы