Рынок ЛС для лечения диабета 2 типа в Китае достигнет $3,5 млрд к 2017 году

Такой прогноз сделали аналитики Decision Resources, компании, специализирующейся на анализе фармацевтического и медицинского рынков. Китай сейчас третий по объему после США и Японии рынок препаратов от диабета II типа. Эксперты предсказывают, что в...

Такой прогноз сделали аналитики Decision Resources, компании, специализирующейся на анализе фармацевтического и медицинского рынков. Китай сейчас третий по объему после США и Японии рынок препаратов от диабета II типа. Эксперты предсказывают, что в ближайшие годы он будет расти по 10% в год.

Рост объема рынка подстергнет растущее чисто пациентов, нуждающихся в медикаментозном лечении, и растущее использование ингибиторов дипептидилпептидазы-4 (ДПП-4), обеспечивающих возможность улучшения гликемического контроля без риска гипогликемии, агонистов рецептора глюкагоноподобного пептида 1 (АР ГПП-1), помогающих снижать вес пациентам с ожирением, и аналогов инсулина.

В отчете Decision Resources по развивающимся рынкам, говорится, что в ближайшие годы (2013-2017) ожидается вымывание с рынка старых противодиабетических препаратов для орального применения, а также рост в структуре рынка доли инновационных ЛС – ингибиторов ДПП-4, производимых компаниями Merck's Januvia/Janumet, Bristol-Myers Squibb/AstraZeneca's Onglyza, Novartis's Galvus, а также агонистов рецептора глюкагоноподобного пептида 1 (Bristol-Myers Squibb/AstraZeneca's Byetta, Novo Nordisk's Victoza). Биосимилярные версии аналогов инсулина окажут сравнительно небольшое влияние на китайский рынок антидиабетических ЛС, поскольку они лишь незначительно дешевле оригинальных инсулинов. Западные бренды, запускающие новые ЛП, будут в этот период контролировать около 70% китайского рынка ЛС против диабета II типа.

Препараты АРГПП-1 и ДПП-4, хотя и приветствуются врачебным сообществом, однако все еще остаются вторым и третьим эшелоном в лечении диабета, то есть применяются тогда, когда не удается контролировать сахар крови менее затратными методами. Лечение этими препаратами – достаточно дорого и не всегда по карману пациентам с диабетов II типа.

95% китайцев имеют доступ к тем или иным формам спонсируемых государством медицинских страховок, однако широкого доступа к подобным препаратам не ожидается, отмечает специалист Decision Resources Джин Ву. "Было бы разумно вообще включить ингибиторы ДПП-4 или АР ГПП-1 в National Reimbursement Drug List (NRDL) – список ЛС, покупку которых спонсирует правительство (список выйдет в 2014 году). Однако стремление КНР жестко контролировать расходы на лечение скорее всего приведет к тому, что доступ к льготным препаратам такого типа будет ограничен узкой группой пациентов с диабетом II типа".

Похожие материалы