Антимонопольное ведомство Франции оштрафовало Sanofi за кампанию против дженерика Plavix

Антимонопольное ведомство Франции оштрафовало на 40,6 млн евро (52,6 млн долл. США) фармацевтическую компанию Sanofi за организованную кампанию, направленную на ограничение продаж непатентованного аналога препарата Sanofi. С жалобой на Sanofi обратилась..

Антимонопольное ведомство Франции оштрафовало на 40,6 млн евро (52,6 млн долл. США) фармацевтическую компанию Sanofi за организованную кампанию, направленную на ограничение продаж непатентованного аналога препарата Sanofi. С жалобой на Sanofi обратилась израильская фармкомпания Teva. В 2012 г. объем продаж Plavix составил около 2,1 млрд евро (2,7 млрд долл. США).

Как говорится в заявлении ведомства, в 2009 и 2010 гг. во время встреч с врачами медпредставители Sanofi высказывали сомнение в эффективности дженерика. Кроме того, они побуждали врачей указывать в рецептах, что оригинальный препарат не может быть заменен на аналог.

По данным антимонопольного регулятора, в 2008 г. затраты на Plavix составили 625 млн евро (810 млн долл. США), больше, чем на какой-либо другой лекарственный препарат.

В Sanofi заявили, что компания не согласна с решением антимонопольного ведомства и намерена обратиться в апелляционный суд Парижа.

pharmvestnik.ru

Похожие материалы