Фармкомпании США «подсели» на офшорные схемы

Около двух десятков крупнейших американских компаний, в том числе Pfizer, Johnson & Johnson и Merck, используют офшорные схемы, чтобы не платить налоги на родине. Такой вывод содержится в исследовании общественной организации «Граждане за налоговую...

Около двух десятков крупнейших американских компаний, в том числе Pfizer, Johnson & Johnson и Merck, используют офшорные схемы, чтобы не платить налоги на родине. Такой вывод содержится в исследовании общественной организации «Граждане за налоговую справедливость» (Citizens for Tax Justice, CTJ).

Согласно подсчетам CTJ, в результате американская казна недополучила 92 миллиарда долларов налогов в 2012 году. Причем речь идет только о тех предприятиях, которые публикуют свою финансовую отчетность о налогообложении в других юрисдикциях. Среди них Nike, Microsoft, Apple, Qualcomm, Dell, American Express и другие. Те же, кто скрывает информацию (более 200 компаний), спрятали от налогов свыше 1,5 триллиона долларов. В этом списке среди прочих фигурируют Pfizer, Johnson & Johnson, Procter & Gamble, General Electric, Pepsi, Hewlett-Packard, Coca-Cola и Intel.

Так, General Electric имеет дочерние компании на Багамах, Бермудах, в Ирландии и Сингапуре, фармацевтический гигант Pfizer использует «налоговые гавани» на Каймановых островах и в Люксембурге, а химический концерн Merck – на Бермудах.

Ранее эксперты благотворительной организации Oxfam подсчитали, что размер частного капитала, скрытого в офшорах, составляет по меньшей мере 18,5 триллиона долларов. Причем две трети этих денег хранится на счетах в европейских «налоговых убежищах», таких как Люксембург, Андорра или Мальта. Из-за офшорных схем бюджеты всех стран мира не досчитались 152 миллиарда долларов налогов.

Источник: www.km.ru

Похожие материалы