В 2012 г. американские врачи получили от фармкомпаний более 1 млрд долл.

Как пишет британская газета Financial Times со ссылкой на данные специализированной компании PharmaShine, отслеживающей выплаты профессионалам в области здравоохранения со стороны фармкомпаний, в 2012 г. TOP10 мировых производителей лекарств заплатили а..

Как пишет британская газета Financial Times со ссылкой на данные специализированной компании PharmaShine, отслеживающей выплаты профессионалам в области здравоохранения со стороны фармкомпаний, в 2012 г. TOP10 мировых производителей лекарств заплатили американским врачам более 1 млрд долл. в виде вознаграждений за консультационные услуги, исследования и оплаты развлечений.

Хотя общий показатель превышает показатели прошлых лет, в него входят компании, впервые предоставившие данные о своих финансовых отношениях с врачами. Вскоре отчетность о выплатах врачам и другим профессионалам в области здравоохранения станет в США обязательной.

Лидирует компания Merck&Co., заплатившая американским врачам 226 млн долл. Затем следуют Eli Lilly (219 млн долл.) и Pfizer (162 млн долл.).

Из общей суммы вознаграждений наибольшая часть – 700 млн долл. приходится на выплаты за участие в клинических испытаниях и других исследованиях. Более 200 млн долл. врачи получили за консультации и выступления. Около 100 млн долл. было затрачено на оплату ресторанов и других развлечений.

Похожие материалы