При испытании западных лекарств в Индии за семь лет умерли 2644 человека. Смертельные лидеры - Bayer и Novartis

Печальную статистику обнародовало издание The Times of India. Всего, по данным национального министерства здравоохранения, в качестве «подопытных кроликов» с 2005 по 2012 годы выступили более 57 тыс. граждан. При этом из 475 испытанных в этот период...

Печальную статистику обнародовало издание The Times of India. Всего, по данным национального министерства здравоохранения, в качестве «подопытных кроликов» с 2005 по 2012 годы выступили более 57 тыс. граждан. При этом из 475 испытанных в этот период медикаментов одобрены были только 17.

Кроме того, было зафиксировано более 12 тыс. различных побочных эффектов, возникающих вследствие применения малоизученных лекарств. Максимальное число смертельных случаев произошло во время испытаний препаратов Rivaroxaban и Aliskiren фармацевтических компаний Bayer и Novartis.

В 2005 году в Индии были ослаблены нормы проведения испытаний новых препаратов, чем воспользовались как западные фармацевтические компании, так и многие малоимущие слои населения.

В стране появилась своеобразная профессия «подопытных кроликов». При этом в контрактах зачастую прописывалось, что прием не до конца изученных лекарств может привести к непредсказуемым последствием. Поэтому привлечь к ответственности западные компании весьма сложно.

Только в январе этого года Верховный суд Индии ограничил в стране клинические испытания медикаментов. С этого периода министр здравоохранения начал лично контролировать клинические испытания. А Главное агентство по контролю за медикаментами лишилось своих полномочий из-за проявленного бездействия.

Кроме того, выяснилось, что иногда экспериментальные лекарства тайно тестировались на пациентах, которые ничего не знали о проведении опытов и не давали своего согласия.

Западные фармацевтические компании ежегодно тратят до $40 млрд на испытания новых препаратов. Если бы медицинские эксперименты проводились на территории Европы и США, расходы фирм возросли бы более чем на 60%.

В настоящее время власти Индии пытаются ужесточить нормы клинических испытаний и разработать правила, которые помогли бы привлекать фармацевтов к ответственности за смертные эпизоды.

Похожие материалы