Совет по интеллектуальной собственности Индии отклонил апелляцию Bayer в отношении аналога Nexavar

Апелляционный совет по интеллектуальной собственности Индии (IPAB) отклонил апелляцию немецкой компании Bayer в отношении дженерикового аналога препарата для лечения рака печени и почек Nexavar (sorafenib). Таким образом, совет поддержал решение о прину..

Апелляционный совет по интеллектуальной собственности Индии (IPAB) отклонил апелляцию немецкой компании Bayer в отношении дженерикового аналога препарата для лечения рака печени и почек Nexavar (sorafenib). Таким образом, совет поддержал решение о принудительном лицензировании, позволяющее местной дженериковой компании Natco Pharma производить и продавать в стране его аналог.

В 2012 г. патентное ведомство Индии выдало компании Natco первое в стране разрешение на принудительное лицензирование, согласно которому компания получила право на продажу аналога Nexavar по цене за месячный курс лечения 8,8 тыс. рупий (160 долл. США). Стоимость месячной терапии оригинальным препаратом составляет 280 тыс. рупий (5,1 тыс. долл. США).

Bayer оспорил решение патентного ведомства, заявив, что оно противоречит международной патентной системе и ставит под угрозу исследования в области разработки инновационных лекарственных средств.

Комментируя решение IPAB, председатель совета Прабха Шридеван отметила, что за последние 3 года Bayer ни разу не снизил цену на препарат.

Однако IPAB увеличил сумму роялти, которые Natco будет выплачивать немецкой компании, с 6% до 7%.

В начале 2013 г. Минздрав Индии рекомендовал применить процедуру принудительного лицензирования в отношении еще трех противоопухолевых препаратов, а именно Herceptin (trastuzumab) компании Roche и Ixempra (ixabepilone) и Sprycel (dasatinib) компании Bristol-Myers Squibb.

Похожие материалы