Австралия и Канада могут последовать примеру Индии в отношении патентного законодательства

Государственный орган по интеллектуальной собственности Австралии (IP Australia) призвал к изменениям в патентном законодательстве в отношении огульного предоставления патентов на малозначимые инновации. По мнению представителя IP Australia, каждый подо..

Государственный орган по интеллектуальной собственности Австралии (IP Australia) призвал к изменениям в патентном законодательстве в отношении огульного предоставления патентов на малозначимые инновации. По мнению представителя IP Australia, каждый подобный случай должен рассматриваться. Для этого предлагается создать независимую комиссию, которая после окончания своей работы должна представить свои предложения.

Канадские законодатели и представители индустрии здравоохранения также обсуждают ужесточение стандартов патентования лекарственных средств.

По положению индийского патентного законодательства, принятого в 1995 г., заявитель должен доказать медицинскую или терапевтическую эффективность любой незначительной инновации, привнесенной в уже существующий лекарственный препарат.

На днях Верховный суд Индии отказал швейцарской фармкомпании Novartis в предоставлении патента на противоопухолевый препарат Glivec на том основании, что он является модификацией уже известного химического соединения.

Похожие материалы