Верховный суд Индии отказал Novartis в патенте на препарат Glivec

Верховный суд Индии поддержал решения патентного ведомства и судов низшей инстанции в отношении патента на противоопухолевый препарат Glivec компании Novartis. Таким образом, по западным компаниям, которые надеются на увеличение продаж в Индии, нанесен...

Верховный суд Индии поддержал решения патентного ведомства и судов низшей инстанции в отношении патента на противоопухолевый препарат Glivec компании Novartis. Таким образом, по западным компаниям, которые надеются на увеличение продаж в Индии, нанесен серьезный удар.

Решение суда также открывает путь для ряда новых патентных разбирательств в стране, где многие патентованные лекарственные препараты остаются недоступными почти для всего 1,2 миллиардного населения, 40% которого живет менее чем на 1,25 долл. в день.

Novartis борется за патент на Glivec с 2006 г.

В 2009 г. компания начинает судиться за отмену положения патентного законодательства, согласно которому более новые, не значительно отличающиеся от уже известных формы молекулярных соединений не могут быть запатентованы.

Индийское патентное ведомство отказало Novartis в патенте на Glivec на том основании, что он является не новым изобретением, а модификацией уже известного соединения. Эта модификация уже запатентована почти в 40 странах мира, в т.ч. США, России и Китае.

Индийский фармрынок является 14-м по величине в мире с ежегодным темпом роста 13–14%. Страна занимает второе место в мире по населению. Индия имеет огромный потенциал для зарубежных фармацевтических компаний на фоне замедления роста экономик развитых стран.

По мнению большинства аналитиков, решение Верховного суда в отношении препарата Glivec будет последствия для ряда других компаний и их брендированных препаратов.

В конце 2012 г. индийские власти аннулировали патенты на препарат для лечения гепатита C Pegasys компании Roche и противоопухолевый препарат Sutent компании Pfizer. Теперь, на фоне решения по Glivec, им будет намного сложнее добиваться возвращения патентов на свои продукты.

По мнению управляющего директора индийской юридической фирмы Hariani & Co. Амита Харьяни, впредь зарубежные фармкомпании будут сначала добиваться признания патентов на свою продукцию в Индии, и только затем выводить ее на рынок.

Как заявили в Novartis, компании нужна юридическая определенность, чтобы планировать дальнейшие инвестиции в научные исследования в Индии.

Похожие материалы