Amgen покупает инновационный препарат от экземы вслед за Sanofi

Amgen покупает инновационный препарат от экземы вслед за Sanofi

Amgen также надеется найти для молекулы новые перспективные показания, использовав для этого данные Decode Genetics.

В начале 2021 года французская группа купила британскую биотехнологическую компанию Kymab с целью заполучить ее моноклональное антитело KY1005 и усилить свои позиции в нише атопического дерматита. Теперь аналогичные действия предпринимает Amgen, заключившая с Kyowa Kirin сделку по совместной разработке и коммерциализации аналогичного кандидата KHK4083.

Партнерство по продвижению экспериментального препарата, который на данный момент находится в III фазе исследования, может принести японской фармацевтической компании более 1,2 миллиарда долларов США, а также ускорить ее развитие в сегменте других аутоиммунных заболеваний. Пока что за право руководить разработкой, производством и продажей KHK4083 в показании атопического дерматита во всем мире, за исключением Японии, Amgen заплатила 400 миллионов долларов США авансом. Kyowa Kirin сохранила за собой все права на антитело в Японии.

Amgen также надеется найти для KHK4083 новые перспективные показания, использовав для этого данные своей дочерней компании Decode Genetics. Но как минимум Amgen ожидает, что эффективность антитела Kyowa Kirin может сравниться с такими дерматологическими бестселлерами, как Dupixent.

И KHK4083, и KY1005 относятся к инновационному классу ингибиторов лиганда цитокина Ox40 (также известного как CD134 или TNFRSF4), разница лишь в том, что антитело Sanofi находится только на второй стадии разработки при атопическом дерматите – новые данные по KY1005 ожидаются в конце сентября. Важным моментом остается токсичность, особенно в группе пациентов, где для контроля заболевания требуется длительное использование препарата.

В фармотрасли остается еще один независимый разработчик антител к лиганду Ox40, компания Ichnos Sciences, чей кандидат ISB 830 также находится на клинической стадии развития. Эксперты считают, что ее проект тоже выкупит кто-то из фармгигантов.