Bayer усиливает портфель радиофармацевтических препаратов

Bayer усиливает портфель радиофармацевтических препаратов

Немецкий фармгигант заявил о приобретении двух крошечных биотехнологических стартапов, построенных на основе исследований в области радиотерапии.

Радиофармпрепараты – далеко не новая терапевтическая область, однако ее развитие долго сдерживалось из-за опасений, то и дело возникавших у научного сообщества по поводу безопасности таких продуктов. Но положительные данные последних исследований стимулировали ее развитие, и на данный момент в этой области особенно активна Novartis.

Сейчас свой кусок пирога стремится заполучить и Bayer, некогда забросившая эту отрасль: немецкая компания укрепляет свое присутствие в нише радиофармацевтических препаратов посредством приобретения двух меленьких биотехнологических компаний.

Немецкий фармгигант заявил о приобретении Noria Therapeutics и PSMA Therapeutics, двух крошечных биотехнологических стартапов, построенных на основе исследований в области радиотерапии, проводимых медицинским исследовательским центром Вейла Корнелла (Weill Cornell Medicine) в Нью-Йорке. Сумма сделки не раскрывается.

Noria Therapeutics – мелкий стартап, наиболее известный в отрасли благодаря сотрудничеству с Lantheus: партнеры работали над контрастным агентом NTI-1309 для ПЭТ. Согласно заявлению Noria, эта молекула может использоваться не только как в качестве инструмента для визуальной диагностики, но и в качестве терапевтического агента. Что касается PSMA Therapeutics, то она работает как дочерняя компания Noria Therapeutics, специализирующаяся на препаратах для лечения рака предстательной железы. Новая сделка Bayer сосредоточена вокруг небольшой молекулы простатоспецифического мембранного антигена (PSMA), меченного актинием-225. В настоящее время этот кандидат проходит предварительные испытания.

У Bayer есть собственный портфель таргетных альфа-частиц, который включает старый препарат на основе радия Xofigo, утвержденный для лечения метастатического резистентного к кастрации рака простаты с симптоматическими метастазами в кости и висцеральными метастазами.