Британские власти отказались финансировать Xofigo компании Bayer

Национальный институт здоровья и качества медицинской помощи Великобритании (NICE) высказался против государственного финансирования препарата Xofigo компании Bayer, предназначенного для лечения рака простаты. Эксперты NICE считают, что Bayer не смогла...

Национальный институт здоровья и качества медицинской помощи Великобритании (NICE) высказался против государственного финансирования препарата Xofigo компании Bayer, предназначенного для лечения рака простаты. Эксперты NICE считают, что Bayer не смогла доказать его уникальность.

Глава NICE Эндрю Диллон (Andrew Dillon) отметил также, что степень эффективности препарата не соответствует его высокой стоимости.

Средняя стоимость курса лечения Xofigo составляет 24 240 фунтов стерлингов ($40 000) без учета возможных скидок.

Bayer разработала Xofigo совместно с норвежской Algeta ASA. Впоследствии Bayer приобрела Algeta за $2,9 млрд (1,9 млрд евро) и получила все права на препарат. В начале марта 2014 года было объявлено о закрытии сделки.

Весной 2013 года Xofigo получил одобрение американского регулятора. По прогнозам информационного портала FierceBiotech, в пик продаж препарат может приносить около $1,5 млрд в год.