Alkermes утвердила свой самый многообещающий антипсихотик

Alkermes утвердила свой самый многообещающий антипсихотик

Новый препарат ирландской компании, который представляет собой комбинацию старого антипсихотика оланзапина и относительно нового опиоидного антагониста самидорфана, отличающийся более благоприятным метаболическим профилем.

Alkermes утвердила в США свой комбинированный пероральный антипсихотик Lybalvi (ALKS 3831), который можно будет применять в рамках комбинированной терапии или монотерапии у взрослых пациентов с шизофренией или биполярным расстройством. В частности, его можно использовать как добавление к вальпроату или препаратам лития.

Новый препарат ирландской компании, который представляет собой комбинацию старого антипсихотика оланзапина и относительно нового опиоидного антагониста самидорфана, предназначен для купирования острых маниакальных или смешанных эпизодов.

Производитель заверяет, что комбинация будет столь же эффективна, как и оланзапин, но при этом позволит избежать ключевой проблемы нейролептиков – набора веса. Действительно, это подтверждалось в КИ: участники, получавшие новый препарат, прибавляли в весе, но не настолько, как участники, получавшие один оланзапин.

Тем не менее, аналитики со скепсисом относятся к рыночным перспективам новинки. Хотя добавление самидорфана к оланзапину снижает метаболический побочный эффект, но не настолько выражено, чтобы заставить клиницистов перевести своих пациентов с препаратов оланзапина, многие их которых доступны в виде дженериков.