Определение правильной детской дозы зависит от фармакокинетики лекарства

Определение правильной детской дозы зависит от фармакокинетики лекарства

Группа ученых из Лейденского академического центра исследований лекарственных средств разработала более эффективные рекомендации по дозированию препаратов для детей с помощью специальных компьютерных моделей.

В фармакотерапии решающее значение имеет выбор правильной дозы, и не всегда можно дать ребенку такое же количество препарата, что и взрослому. Но для многих лекарств оптимальная детская доза никогда не определялась: экспериментировать с детьми считали неэтичным. В результате мы не всегда известно, какая доза безопасна и эффективна для ребенка, и, фактически, каждый случай терапии превращался для врача в эксперимент. В случае лекарств, которые уже достаточно долго используются в клинической практике, врачи обычно определяют правильную дозу для ребенка на основе своего опыта. Однако метод дозирования по весу работает не всегда.

Так как же правильно дозировать лекарства для детей? В случае использования определенных препаратов «детская» доза определяется довольно просто – утверждают исследователи из Нидерландов, представившие на ежегодном собрании Голландского общества клинической фармакологии и биофармации новые данные.

Группа ученых из Лейденского академического центра исследований лекарственных средств разработала более эффективные рекомендации по дозированию препаратов для детей с помощью специальных компьютерных моделей. Голландская команда стала первой, кто применил такой подход, для реализации которого было написано несколько тысяч строк кода.

Прежде всего, исследователи изучили общепринятый метод дозирования на основе массы тела: если ребенок весит вдвое меньше взрослого, ему дают половину дозы лекарства, показанной взрослым. Этот метод хорош своей простотой, но физиологические различия между взрослыми и детьми намного сложнее, чтобы учитывать только разницу в весе. На биодостуность препарата влияют многие другие процессы, а они кардинально различаются во взрослом и детском возрасте.

С другой стороны, иногда бывает достаточно простого расчета дозирования по весу, и авторы работы решили определить спектр лекарств, которые можно дозировать, основываясь лишь на факторе массы тела. Выяснилось, что этот метод применим для большинства лекарств, подвергающихся гломерулалярной фильтрации, то есть препаратов, которые преимущественно выводятся через почки.