Респираторные инфекции: не надо спешить с антибиотиками!

Респираторные инфекции: не надо спешить с антибиотиками!

Именно такой позиции придерживается международная исследовательская группа, которая провела соответствующее исследование с участием 55 682 пациентов, у которых были диагностированы такие состояния, как простуда, боль в горле, кашель и ушная инфекция.

Инфекции дыхательных путей поражают носовые пазухи, горло, дыхательные пути или легкие и включают такие состояния, как простуда, боль в горле, кашель и инфекция уха. Большинство из таких больных выздоравливает без фармакотерапевтических вмешательств, но во многих странах врачи для лечения этих состояний по-прежнему назначают антибиотики. Новые данные, полученные экспертами, заставляют пересмотреть этот подход.

«Отсрочка назначения антибиотиков – безопасная и эффективная для большинства пациентов с инфекциями дыхательных путей стратегия», – таковы выводы анализа, опубликованного на днях в British Medical Journal.

В анализе, сравнивавшем продолжительность и тяжесть симптомов между группами немедленного или отсроченного назначения антибиотиков, а также группами, где эти средства не использовались совсем, использовались данные девяти отдельных рандомизированных контролируемых исследований и четырех наблюдательных исследований. В частности, результаты анализа показали, что отсроченное назначение антибиотиков было связано с такой же продолжительностью симптомов, как и отсутствие назначения антибиотиков, и не приводило к худшему контролю симптомов, чем немедленное назначение антибиотиков. При этом немедленное использование антибиотиков обеспечивало небольшую пользу педиатрическим пациентам, однако она не была признана авторами исследования достаточно значимой, чтобы оправдать немедленное назначение антибактериальных средств.

Похожие материалы