Массовое распространение азитромицина способствует развитию бактериальной резистентности

Массовое распространение азитромицина способствует развитию бактериальной резистентности

Расширение доступа к азитромицину в Африке способствовало снижению детской смертности в регионе, однако привело к развитию бактериальной антибиотикорезистентности, свидетельствуют данные исследования.

Исследование, изучавшее феномен массового распространения азитромицина среди детей дошкольного возраста в странах Африки к югу от Сахары, подтвердило долгосрочные преимущества этой стратегии, основной целью которой является снижение детской смертности. (В частности, последние 20 лет ежегодное массовое распределение азитромицина проводилось в рамках программы по лечению трахомы).

Тем не менее, оно обнаружило и негативные последствия таких программ – развитие бактериальной антибиотикорезистентности. По словам авторов, массовое распространение азитромицина содействовало росту микробной устойчивости к антибиотикам, хотя, по словам авторов, темпы роста бактериальной резистентности замедлялись через 2 года

В сопроводительной статье, опубликованной в The New England Journal of Medicine, эксперты выразили обеспокоенность тем, что польза от массового введения лекарств будет уменьшена появлением устойчивости к антибиотикам. Примечательно, что бактериальная устойчивость возникала к макролидам, однако авторы предположили, что подобные программы повышают риск развития резистентности и к другим классам антибиотиков (например, в некоторых регионах Африки широко используются бета-лактамные антибиотики).

Похожие материалы