Новые исследования подтвердили связь между витамином D и COVID-19

Новые исследования подтвердили связь между витамином D и COVID-19

В нескольких недавних исследованиях, в которых изучалось влияние статуса витамина D на течение COVID-19, были получены результаты, поддерживающих теорию о том, что эти два фактора взаимосвязаны.

Одно исследование с участием 489 человек показало, что люди с дефицитом витамина D с большей вероятностью получали положительный результат теста на вирус, вызывающий COVID-19, чем люди с нормальным уровнем витамина D.

Другое исследование выявило высокие показатели дефицита витамина D у пациентов с подтвержденным COVID-19, перенесших острую дыхательную недостаточность. Кроме этого, у таких пациентов отмечался значительно более высокий риск смерти в результате.

Небольшое рандомизированное исследование показало, что из 50 человек, госпитализированных с COVID-19 и получивших высокую дозу витамина D (кальцифедиол – 25-гидроксивитамин D₃), только одному потребовалось лечение в отделении интенсивной терапии. Напротив, из 26 человек с COVID-19, не получавших кальцифедиол, 13 были госпитализированы в отделение интенсивной терапии.

Впрочем, другие похожие испытания, которые проводились в последние годы, дали менее обнадеживающие или однозначные результаты. В частности, два рандомизированных клинических исследования не подтвердили пользу от использования высоких доз витамина D у людей с дефицитом этого нутриента и сопутствующим инфекционным заболеванием. Витамин D не уменьшил продолжительность их пребывания в больнице или уровень смертности по сравнению с пациентами, получавшими плацебо.

Похожие материалы