GlaxoSmithKline частично закроет производство антибиотиков в Великобритании

GlaxoSmithKline частично закроет производство антибиотиков в Великобритании

После продажи Sandoz прав на несколько антибиотиков, GSK закроет их производство в Великобритании и сократит при этом около 300 рабочих мест.

После завершения сделки, недавно заключенной с Sandoz, GlaxoSmithKline планирует свернуть производство антибиотиков в Великобритании, сократив при этом 300 рабочих мест. Это случится сразу же после того, как британская компания выполнит обязательства по поставкам проданных Sandoz антибиотикам, то есть примерно до 2025 года.

Проданные дженериковому отделению Novartis антибиотики, Zinnat, Zinacef и Fortum, выпускаются на разных объектах. В то время как Zinacef и Fortum производятся преимущественно в итальянской Вероне, GlaxoSmithKline планирует производить Zinnat в Великобритании на заводах в Улверстоне и в замке Барнард. К 2025-му первый будет полностью остановлен, однако второй продолжит производство других продуктов GlaxoSmithKline. В результате сокращения производства антибиотиков потеряют работу 130 сотрудников в Улверстоне и 170 сотрудников в замке Барнард.

GlaxoSmithKline отказывается от производства старых цефалоспориновых антибиотиков, поскольку ее новая стратегия развития фокусируется преимущественно на вакцинах и специальных лекарственных средствах, причем к последним также относятся «инновационные антибиотики». Так, британская компания сохраняет права на популярный противомикробный препарат «Аугментин» и продолжит разработку новых кандидатов в антибиотики.

Похожие материалы