Lonza снова распродает свои предприятия

Lonza снова распродает свои предприятия

Крупнейший контрактный производитель лекарств Lonza продает еще одно предприятие по производству специальных ингридиентов в США.

Рынок контрактного производства для нужд биофармацевтики переживает эпичный подъем, поэтому ключевой игрок на этом рынке, Lonza, очередной раз решил пересмотреть свои планы, чтобы сфокусироваться на новых вызовах и еще больше увеличить продуктивность бизнеса.

На этот раз швейцарский производитель избавится от подразделения по производству специальных ингредиентов, которое когда-то было одной из основных опор его бизнеса. Покупателями станут Bain Capital и Cinven, которые выложат за объекты 4,7 млрд долларов США в совокупности. Ожидается, что сделка будет закрыта во втором полугодии 2021-го. Согласно заявлению швейцарского подрядчика, в результате Bain Capital и Cinven получат в распоряжение 17 предприятий, работающих по всему миру, на которых занято 2 800 сотрудников.

В январе Lonza уже продала два предприятия по производству липидных капсул в Плоэрмеле (Франция) и Эдинбурге (Великобритания), в рамках плана по выходу из пространства фармацевтических капсул при сохранении прежних позиций на рынке здоровья потребителей и питания. Так, компания планирует продолжить выпуск продуктов на основе Licaps или липидных капсул на предприятиях в в Кольмаре (Франция), Гринвуде (США, Южная Каролина) и Сагамихаре (Япония), предназначенных исключительно для ОТС-продуктов.

При этом Lonza недавно инвестировала 95,8 миллиона долларов США в расширение своих мощностей по производству капсул на 30 миллиардов в год на восьми своих предприятиях. В то же время аутсорсинговые проекты по Covid-19 продолжают приносить новые потоки доходов, и в декабре Lonza анонсировала план по увеличению производственных мощностей на 30% к первой половине 2022 года.

Похожие материалы