Amgen увольняет сотни медпредставителей из-за пандемии и диджитализации

Amgen увольняет сотни медпредставителей из-за пандемии и диджитализации

Фармконцерн Amgen решил сократить несколько сотен своих работников в ходе реорганизации, которая подразумевает переход к цифровому маркетингу. Под сокращение попали преимущественно медицинские представители.

Отмечается, что ключевой целью данной реорганизации в американской фармкомпании является «более активное цифровое взаимодействие», то есть переход к приоритетному применению современных цифровых технологий. В Amgen аргументировали, что данное решение вызвано эпидемией COVID-19.

Питер Гриффит, финдиректор фармконцерна заявил, что изменения в области цифровых технологий приведут к минимизации расходов. Коммерческие, хозяйственные и админрасходы фармкомпании станут меньше «из-за изменений в коммерческой модели, которые включают повышенное внимание к цифровизации».

Также в планах компании переход от промоушена товаров через медпредставителей к продвижению с помощью цифровых технологий. Этот аспект также указан в сообщения о сокращении коммерческих площадей Amgen.

Гендиректор Amgen Роберт Брэдвей сообщил, что пандемия коронавирусной инфекции привела к некоторым стратегическим изменениям в бизнесе. По его словам, фармконцерн хочет в дальнейшем для коммуникации с клиентами и проведения КИ по всему миру, применять цифровые возможности, чтобы повысить их скорость и эффективность.

Стоит отметить, что в 2020 году Amgen увеличила свои продажи на 9%, они составили $25,4 млрд По информации FiercePharma, данный рост возник вследствие увеличения объемов продаж, а также компенсировался более низкими ценами на лекарства из-за эпидемии.

Похожие материалы