Дочка GlaxoSmithKline доказала, что двойная терапия ВИЧ не хуже триплетов

Дочка GlaxoSmithKline доказала, что двойная терапия ВИЧ не хуже триплетов

ViiV Healthcare в ходе клинических исследований получила данные, подтверждающие равную эффективность схемы с двумя лекарствами от ВИЧ и стандартной схемы из трех препаратов.

Вооружившись долгосрочными данными клиничких исследований, ViiV Healthcare видит «новую точку отсчета» для режима лечения ВИЧ, состоящего всего из двух препаратов. Разработчик получил подтверждение, что его схемы с двумя лекарствами от ВИЧ работают у ранее нелеченных пациентов так же хорошо, как и традиционные тройные схемы терапии.

Медицинские специалисты неоднократно выражали сомнение по поводу того, смогут ли всего два активных ингредиента подавить вирус в течение длительного периода времени. Но клинические исследования Gemini 1 и 2 их развеяли. В объединенном анализе Gemini 1 и 2после 144 недель лечения препарат ViiV Healthcare Dovato был все еще так же эффективен, как схема с тремя препаратами, включающая либо Tivicay, либо препараты производства Gilead Sciences. 82% пациентов, применявших Dovato, сохраняли неопределяемую вирусную нагрузку в крови спустя 144 недели, по сравнению с 84% принимавших традиционный «коктейль» из трех препаратов. Теперь дочерняя компания GlaxoSmithKline считает, что у нее достаточно аргументов для убеждения врачей и для финансового роста.

Хотя ViiV Healthcare активно собирает данные в поддержку новых схем терапии ВИЧ-инфекции с двумя препаратами, судя по числу выписываемых рецептов, интерес к идее остается скромным, особенно по сравнению с траекторией запуска текущего лидера рынка Biktarvy от Gilead Sciences. Сейчас Dovato занимает только 3,2% доли на рынке ВИЧ в США среди впервые диагностированных пациентов – назначение схем с двумя препаратами куда чаще практикуется в Европе, причем в некоторых регионах их принимают почти 20% пациентов. Разницу объясняют двумя факторами: убеждением, что меньше – всегда лучше, а также стоимостью лекарств (в США цены не обязательно учитываются врачами при принятии решения о назначении таких лекарств).

Похожие материалы