В РФ намерены через месяц начать массовую вакцинацию населения против COVID-19 собственной сомнительной вакциной

В РФ намерены через месяц начать массовую вакцинацию населения против COVID-19 собственной сомнительной вакциной

Несмотря на опасения, которое высказали в ВОЗ в отношении российской вакцины от коронавируса, власти РФ хотят через месяц начать прививать население сомнительной отечественной вакциной.

В России включили в перечень лекарственных средств, распределение которых регулируется государством препарат, который по заявлениям руководства страны разработали российские ученые. По словам Михаила Мишустина, председателя российского правительства, это будет находится под контролем Минздрава. Данная мера позволит контролировать поставки вакцины в регионы и избежать дефицита.

В РФ 11 августа заявили о создании и регистрации первой вакцины в мире против коронавирусной инфекции. Она получила название «Спутник V». Препарат якобы создали специалисты из Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи.

Прививать граждан РФ новой вакциной планируют через месяц. Такую информацию озвучил Александр Гинцбург, директор Центра имени Гамалеи 16 августа. Он отметил, что массовая вакцинация людей в России будет происходить того, когда изготовят достаточное количество препарата и он пройдет пострегистрационное исследование.

Стоит отметить, что международные организации и эксперты относятся к российской разработке с большим скепсисом и поасениями, поскольку неизвестно, насколько она эффективна и безопасна для человека. В ВОЗ и ряде западных стран отметили, что препарат, который в РФ собираются применять для борьбы с вирусом не проходил испытаний на людях, или на приматах. Ничего также не известно о механизме действия "вакцины" и возмодных побочных реакциях.

Похожие материалы