AstraZeneca купила молекулу от фиброзных заболеваний

AstraZeneca купила молекулу от фиброзных заболеваний

Акции британской Redx Pharma резко подскочили в цене после того, как компания заключила сделку по лицензированию своего кандидата на доклинической стадии разработки с AstraZeneca.

AstraZeneca приобрела эксклюзивную глобальную лицензию на разработку и коммерциализацию экспериментального препарата RXC006, разрабатываемого для лечения разного рода фиброзных заболеваний, включая идиопатический легочный фиброз. RXC006 представляет собой ингибитор белка Porc, напрямую задействованного в патогенезе фиброзных заболеваний.

Redx Pharma получит от фармгиганта выплаты в размере до 17 миллионов долларов в виде досрочных платежей между подписанием сделки и успешным началом первого клинического исследования препарата. Кроме того, разработчик молекулы может получить от AstraZeneca еще 360 миллионов долларов США на разработку и коммерческие этапы плюс многоуровневые роялти. За Redx Pharma также сохраняется право на получение многоуровневых лицензионных отчислений после коммерциализации продукта.

Покупка экспериментального соединения имеет смысл для AstraZeneca, которая рассматривает респираторные заболевания в качестве одного из основных направлений свое развития, несмотря на то, что на рынок фиброзных заболеваний устремились и другие крупные фармацевтические компании.

Похожие материалы