Стартовала III фаза исследований вакцин против коронавируса у Moderna и Pfizer

Стартовала III фаза исследований вакцин против коронавируса у Moderna и Pfizer

Первыми к клинисследованиям поздней фазы своих вакцин против коронавирусной инфекции приступили американские фармконцерны Pfizer и Moderna. Обе фармкомпании надеются на одобрение и широкое применение препаратов к завершению 2020 года.

Третья фаза КИ вакцины от COVID-19 стартовала в Соединенных Штатах 27 июля. Ее начали компании Moderna и Pfizer. В свои испытания они будут проводить с привлечением 30 000 добровольцев в каждой компании. Волонтеры получат два дозы препарата или плацебо.

Исследование компании Moderna будет проходить в 87 центрах США. Энтони Фаучи, директор Национального института аллергии и инфекционных заболеваний США отметил, что набор добровольцев для КИ завершат к концу лета, а с полученными результатами можно будет ознакомится в ноябре.

В исследовании Pfizer будут участвовать жители 39 штатов США, а также волонтеры из Германии, Аргентины и Бразилии. Если исследования завершатся успешно, компания рассчитывает одобрения от регулирующих органов в октябре, а к концу года сможет выпустить препарат для 50 млн пациентов. Такую информацию передает Reuters. Представители Moderna заявили, что планируют к этому сроку произвести десятки миллионов доз препарата.

Похожие материалы