Pfizer, Amgen, GlaxoSmithKline – лидеры затрат на рекламу в интернете во время пандемии COVID-19

Pfizer, Amgen, GlaxoSmithKline – лидеры затрат на рекламу в интернете во время пандемии COVID-19

С началом пандемии расходы на рекламу в фарме резко снизились, однако ближе к лету они вновь выросли и даже существенно превысили показатели аналогичного периода прошлого года, все благодаря троице Pfizer, Amgen, GlaxoSmithKline.

Как только пандемия COVID-19 начала набирать обороты, фармацевтическая отрасль резко сократила расходы на рекламу. По данным трекера MediaRadar, в марте доля рекламы лекарств, направленной на профессионалов, снизилась на 30%. Теме не менее, к середине апреля показатели снова начали расти, а к маю расходы на рекламу медицинских и фармацевтических продуктов даже выросли на 56% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

И большая часть таких финансовых затрат приходится на трио компаний из числа бигфармы: Pfizer, Amgen, GlaxoSmithKline. Например, по данным MediaRadar, за первые шесть месяцев 2020 года цифровая реклама Pfizer выросла на 532%, Amgen – на 216%, а GlaxoSmithKline – на 151%. Аналитики даже назвали их «неожиданными бенефициарами пандемии»: фармотрасль едва ли не единственная, чей бизнес переживает бурный рост время кризиса COVID-19.

Заметный всплеск расходов на рекламу отмечался в одной определенной терапевтической категории – онкопрепаратах. Эксперты объясняют, что это может быть связано с затруднениями в доступе к лекарствам, когда онкологи были вынуждены обращаться к лекарствам, доступным в аптеках, например, к формам для перорального применения, а не к лекарствам, которые вводятся в виде инфузией и доступны непосредственно в клиниках.

Похожие материалы