NICE дал добро на дорогой конъюгат производства Takeda взамен на скидку

NICE дал добро на дорогой конъюгат производства Takeda взамен на скидку

Британский регулятор одобрил применение Adcetris при редкой форме неходжкинской лимфомы в системе NHS в комбинации с химиотерапией. У чиновников были претензии к цене препарата, однако Takeda пообещала снизить цену за счет специальной скидки для Британии.

Британский регулятор NICE (The National Institute for Health and Care Excellence) заявил, что конъюгат «антитело – лекарственное средство» Adcetris производства компании Takeda должен быть всегда доступен в системе здравоохранения страны для применения у пациентов с редкой формой неходжкинской лимфомы. Это означает, что, начиная со следующего месяца, около 190 пациентов из Великобритании с нелеченной системной анапластической крупноклеточной лимфомой будут иметь право на лечение Adcetris (брентуксимаб ведотин) в комбинации с химиотерапией.

Adcetris стоит 2 500 фунтов стерлингов за флакон 50 мг, что эквивалентно почти 48 000 фунтов стерлингам за шесть курсов терапии, в которых нуждается среднестатистический пациент. Тем не менее, NICE рекомендовал препарат после того, как японская компания предложила на него «секретную» скидку.

В настоящее время пациентам с системной анапластической крупноклеточной лимфомой обычно проводится терапия первой линии, основанная на химиопрепаратах и стероидах (циклофосфамид, доксорубицин, винкристин и преднизон), но она сопровождается серьезными побочными эффектами. В случае использования Adcetris из схемы исключается винкристин, что обеспечивает лучшую переносимость. Добавление Adcetris также повышает эффективность лечения.

Похожие материалы