Бывший глава FDA подсчитал количество людей, которые смогут противостоять коронавирусу

Бывший глава FDA подсчитал количество людей, которые смогут противостоять коронавирусу

Бывший глава FDA Скотт Готлиб дал приблизительную оценку количества людей, которые достигнут коллективного иммунитета к возбудителю COVID-19.

Для того, чтобы коллективный иммунитет от коронавируса сработал как следует, от этого инфекционного заболевания должно быть защищено как можно больше людей, в идеале путем вакцинации, та как это обеспечивают непрямую защиту для непривитых людей.

Бывший глава FDA Скотт Готлиб дал приблизительную оценку количества людей, которые достигнут коллективнного иммунитета к возбудителю COVID-19. Поскольку около 20% людей к предположительному моменту лонча вакцины от COVID-19, вероятно, уже будут заражены, «для достижения коллективнного иммунитета от популяции нам нужно привить около 40%», – написал экс-чиновник в своем Twitter.

Эти 40%, озвученные Готтлибом, означают, что Соединенным Штатам потребуется 131 миллион доз вакцины при условии, что ее нужно вводить однократно. Что касается вакцин с многократным введением, естественно, потребуется намного больше флаконов.

В совокупности коллективнный иммунитет, по оценке Готлиба, равный 60%, по защитному эффекту примерно соответствует 70% – цифре, которую предложили два эпидемиолога из Школы общественного здравоохранения имени Джона Хопкинса. Правда, в своих прогнозах никто не учел количество людей, которые откажутся от вакцинации. Например, исследование 2009 года, проведенное во время пандемии H1N1, показало, что только 8% респондентов определенно желали получить экспериментальную вакцину против H1N1, разрешенную на тот момент FDA для экстренного использования, но официально не утвержденную.

Похожие материалы