След гербицида: Bayer проведет «специальный аудит» сделки с Monsanto

След гербицида: Bayer проведет «специальный аудит» сделки с Monsanto

Акционеры Bayer похоже добились своего, вынудив руководство компании расследовать все обстоятельства сделки немецкого фармгиганта с Monsanto.

По мере того, как инвесторы Bayer все больше недовольны поглощением Monsanto в свете юридического кризиса, руководство компании пошло на уступку и согласилось пересмотреть правила оценки слияний и поглощений. Bayer, столкнувшись с большим количеством судебных исков к Roundup, соглашается с запросом акционеров провести расследование обстоятельств сделки по приобретению Monsanto.

Новость появилась на фоне слухов, что председатель правления компании Вернер Веннинг, который всегда публично поддерживал сделку по Monsanto, планирует уйти в отставку в апреле. Его заменит Норберт Винкельхоханн, бывший председатель совета директоров Pricewaterhouse Coopers Europe, который присоединился к совету директоров Bayer в 2018 году.

Тем временем, количество истцов, утверждающих, что Roundup от Monsanto стал причиной рака, возросло до 48 600 человек (в октябре истцов было 42 700). Это крайне отрицательно сказывается на положении немецкого концерна. В ежегодном отчете за 2019 год Bayer заявила, что, возможно, будет вынуждена покрыть расходы путем продажи активов – и «возможно на невыгодных условиях».

Отчасти поэтому компания начала реструктуризацию к концу 2018 года с целью ежегодной экономии затрат (2,6 млрд евро с 2022 года). В рамках реструктуризации немецкая группа также сократит тысячи рабочих мест по всему миру.

Похожие материалы