Apple и Google представили совместный инструмент отслеживания контактов больных COVID-19

Apple и Google представили совместный инструмент отслеживания контактов больных COVID-19

Новый инструмент, разработанный технологическими гигантами позволит составлять подробную карту контактов пользователя, в случае выявления у него коронавируса.

Apple и Google впервые объеденились для совместной разработки инструмента контроля и учёта контактов лиц, зараженных COVID-19. Функцию контроля встроят в операционные системы компаний iOS и Android.

Новый инструмент называется «Уведомления об экспозиции» (Exposure Notification) – он будет встроен в систему устройства пользователя, но не в качестве дополнительного приложения, требующего закачивания и инсталяции. Он позволит мониторить возможные контакты пользователя с больными людьми.

Данный сервис уже вызвал интерес у некоторых стран мира. Стоит отметить, что программный продукт также заинтересовал власти в США, в частности в штатах Северная Дакота, Южная Каролина и Алабама.

Часто многие пациенты болеют коронавирусной инфекцией бессимптомно, и не всегда знают, что могли кого-то заразить. Благодаря инструменту Exposure Notification можно собрать информацию о контактах пользователя. Предполагается, что данная система упростит поиск новых инфицированных контактных лиц. Это потенциально снизит нагрузку на систему здравоохранения.

Взаимодействие пользовательских устройств происходит через Bluetooth, оно не собирает геоданные пользователей, а работает в качестве маячка. Когда два человека пересекаются между собой достаточно близко, система фиксирует это событие, позволяя в дальнейшем получить картину контактов потенциального пациента за длительный период.

Похожие материалы